Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +10515.03
  • EUR Бирж 11.1 +84.21
  • CNY Бирж 26.94 --15.76
  • АЛРОСА ао 40.11 -0.29
  • СевСт-ао 890.2 -7.2
  • ГАЗПРОМ ао 115.29 -0.11
  • ГМКНорНик 126.9 +-0.06
  • ЛУКОЙЛ 5897 -23
  • НЛМК ао 98.12 -0.54
  • Роснефть 400.85 -0.2
  • Сбербанк 284.06 -0.78
  • Сургнфгз 19.95 -0.05
  • Татнфт 3ао 567.4 -7.5
  • USD ЦБ 79.96 80.85
  • EUR ЦБ 92.68 93.92
Эксперт года 2025 – подведение итогов
Лента новостей

«Культурологические ландшафты Петербурга»

Мероприятия
«Культурологические ландшафты Петербурга»
Фото: пресс-служба СПбО РАН
В конференц-зале исторического здания Императорской академии наук на Университетской набережной состоялась презентация коллективной монографии ведущих культурологов Северной столицы «Культурологические ландшафты Петербурга». Это одно из первых изданий Санкт-Петербургского отделения РАН, созданного 17 мая 2023 года при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Монография выпущена в рамках госзадания РАН.

В книге прослеживается с начала XX века история становления усилиями петербургских ученых культурологии как самостоятельной науки. Монография вышла в издательстве «Наука» (Москва) под редакцией профессора кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена, доктора искусствоведения, Заслуженного работника высшей школы РФ Л.М. Мосоловой.

Презентация была организована Санкт-Петербургским отделением РАН совместно с отделением общественных наук РАН. Москва была представлена выдающимися философами: директором Института философии РАН, академиком РАН А.А. Гусейновым и главным научным сотрудником Института философии РАН, академиком РАН В.А. Лекторским. Кроме того, в ней приняли участие члены авторского коллектива монографии, ведущие отечественные культурологи и философы.

1.3. М. Пиотровский выступает.jpg Фото: пресс-служба СПбО РАН

Председатель Объединенного научного совета по гуманитарным наукам СПбО РАН, директор Государственного Эрмитажа, академик М.Б. Пиотровский, который стал автором предисловия к «Культурологическим ландшафтам Петербурга», в приветственном слове вспомнил выдающихся ученых-культурологов города, с которыми ему довелось общаться и чей вклад в петербургскую науку и культуру невозможно переоценить: «Хотелось бы особо отметить Моисея Самойловича Кагана — философа, культуролога, педагога, ученого невероятной глубины, чьи исследования в области мировой и особенно петербургской культуры известны во всем мире. Я горжусь тем, что мне довелось сотрудничать с ним».

Заместитель председателя СПбО РАН, член-корреспондент РАН, доктор культурологических наук профессор А.С. Запесоцкий, который поддержал выпуск монографии и вел презентацию, отметил: «Изданием этой книги мы отдаем должное выдающимся представителям петербургского научного сообщества, людям, которыми мы гордимся. По-моему, сделано замечательное дело».

По словам профессора Л.М. Мосоловой, автора замысла и руководителя авторского коллектива книги, «Культурологические ландшафты Петербурга» — не эфемерное понятие, а очаги культуры в 9 разнонаправленных вузах Северной столицы, интересно описанные 18 авторами. Любовь Михайловна подчеркнула роль города на Неве в развитии отечественной культурологии: «По фундаментальности теоретических разработок, по тому научному вкладу, который был внесен в развитие культурологии, равных Петербургу нет».

Директор Института философии РАН, академик РАН А.А. Гусейнов, выступивший рецензентом книги и высоко ее оценивший, отметил: «В мире идет борьба смыслов. То, что транслируется каждому человеку, идет через искусство, литературу, культуру». В связи с этим А.А. Гусейнов подчеркнул актуальность и важность развития гуманитарных наук, в особенности культурологии.

Главный научный сотрудник Института философии РАН, академик РАН В.А. Лекторский в рамках презентации высказал мысль о том, что «сам этот проект может рассматриваться как научное достижение. Здесь культурология поставлена в прямую связь с состоянием культурной среды, особой культурной атмосферой, свойственной этому городу, и той ролью, которую город играл в истории страны».

Представленная книга раскрывает читателям панораму исследований, проведенных в Северной столице, и включает в себя многие интересные факты. Издание не только обогащает теоретические основы культурологии, но и вызывает обсуждения, что свидетельствует о высоком уровне его актуальности и значимости.

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Свежие материалы
Запесоцкий: «Я подам на „Коммерсант“ в суд»
Общество ,Вчера 18:44
Отстраненный ректор СПбГУП предоставил журналистам информацию о своих тратах и данные о возврате средств в вуз.
Отель вызвал полицию на встречу Запесоцкого с журналистами
Общество ,Вчера 16:38
В ответ на публикацию издания «Коммерсант» отстраненный ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий собрал журналистов ведущих изданий на пресс-конференцию.
«Серый кардинал. Сознательное & Бессознательное в бизнесе»
Мероприятия ,13 окт 15:20
Конференция для управляющих собственников.