Об этом известил в эфире телеканала «Россия-24» губернатор региона Алексей Беспрозванных, отвечая на соответствующий вопрос.
«Вы, наверное, говорите о газопроводе Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград, который используется и по настоящее время. Он работает, в этом отношении у нас нет никаких проблем», — сказал Беспрозванных.
Глава региона отметил, что в области построено подземное хранилище газа, которое активно заполняется. По его словам, с компанией «Газпром» на газовом форуме в Санкт-Петербурге в 2024 году было подписано соглашение, позволяющее области наращивать мощности. «Сегодня мы понимаем, что у нас есть гарантии устойчивости энергоснабжения нашего региона», — подчеркнул он.
Ранее в области был введен в эксплуатацию плавучий терминал по хранению и регазификации СПГ у побережья Балтики.
Как отметил Беспрозванных, газификация Калининградской области к настоящему времени составляет порядка 87%. Единственным крупным негазифицированным городом в регионе остается Балтийск. Работы по решению этой задачи ведутся, уточнил руководитель.
Касаясь вопроса перехода области в изолированный режим энергоснабжения после выхода прибалтийских государств из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия), Беспрозванных отметил, что переход никак не отразился на жизни региона. «Мы готовились к этому, ежегодно проводили комплексные испытания, которые подтвердили устойчивость и надежность нашей энергосистемы», — поделился он. Губернатор добавил, что в области построены четыре новые тепловые электростанции. Суммарная мощность калининградских электростанций составляет 1,8 ГВт, что превышает потребности региона в электроэнергии в два раза, а это позволяет региону развиваться.