Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +9367.7
  • EUR Бирж 10.72 +84.59
  • CNY Бирж 26.22 +-15.61
  • АЛРОСА ао 23.39 -0.11
  • СевСт-ао 686.4 -3.6
  • ГАЗПРОМ ао 112.96 -0.41
  • ГМКНорНик 128.42 -0.36
  • ЛУКОЙЛ 4739 +-3.5
  • НЛМК ао 72.12 -0.02
  • Роснефть 368.65 +-1.05
  • Сбербанк 321.94 -0.31
  • Сургнфгз 18.755 -0.07
  • Татнфт 3ао 602.2 -2
  • USD ЦБ 72.45 71.91
  • EUR ЦБ 83.8 82.97
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Число уголовных дел против бизнеса растет, несмотря на попытки смягчить наказания по экономическим статьям

Число уголовных дел против бизнеса растет, несмотря на попытки смягчить наказания по экономическим статьям
kremlin.ru
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что число уголовных дел, возбуждаемых против бизнесменов в РФ, продолжает расти, несмотря на заявления властей о смягчении ответственности за экономические преступления.

Титов привел данные Следственного комитета, МВД и ФСБ, согласно которым в 2019 году по статьям 159–159.6, 160, 165 и по статьям 22-й главы УК РФ было зарегистрировано 317,6 тысячи преступлений, что на 37% больше, чем в 2018 году.

По словам бизнес-омбудсмена, ситуация с преследованием предпринимателей вызывает у него «двойственное ощущение», так как с одной стороны заметно «потепление», с другой – количество уголовных дел против бизнеса растет.

К успехам программы по гуманизации уголовного преследования бизнесменов Титов отнес передачу дел против предпринимателей суду присяжных, также он отметил, что российские суды в последнее время вынесли сразу по нескольким резонансным делам гораздо более мягкие приговоры, чем просило обвинение.

Осенью прошлого года президент Путин говорил, что считает, что на время следствия «нет необходимости по экономическим статьям человека сажать за решетку». Курс на смягчение ответственности предпринимателей, обвиняемых в совершении экономических преступлений, заявил президент, будет продолжен.

В 2018 году российские суды вынесли 7,7 тысячи приговоров по экономическим статьям, в 2017 году их было на 20% меньше.

Последние материалы
«Региональная экономика»: рост по отдельным отраслям
Экономика ,Вчера 11:02
Увеличение объемов и обновление инфраструктуры в рыболовной отрасли, повышение показателей в производстве электрооборудования.
«День деловых коммуникаций «Репутация»
Мероприятия ,Вчера 10:32
9 июня 2026 года состоялся «День деловых коммуникаций «Репутация» — объединивший представителей бизнеса, госструктур, инвестиционного сообщества, медиа, креативных индустрий и техкомпаний.
«Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Мероприятия ,Вчера 10:20
На Форуме в Москве выступят ведущие зарубежные ученые и эксперты в области биологии старения, медицины здорового долголетия и биомедицины.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять