Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 -9935.58
  • EUR Бирж 10.8 -84.51
  • CNY Бирж 26.37 +-15.56
  • АЛРОСА ао 24.9 -0.18
  • СевСт-ао 637.2 -0.6
  • ГАЗПРОМ ао 106.07 -0.65
  • ГМКНорНик 134.94 -1.34
  • ЛУКОЙЛ 4399.5 +0
  • НЛМК ао 70.2 -0.02
  • Роснефть 328.45 +-2.05
  • Сбербанк 313.53 +-0.33
  • Сургнфгз 17.41 +-0.04
  • Татнфт 3ао 531.6 +-0.3
  • USD ЦБ 73.44 73.36
  • EUR ЦБ 84.17 85.03
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Петербург и Белоруссия определились с программой сотрудничества на ближайшие пять лет

Под председательством губернатора Александра Беглова и премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Смольном накануне прошло заседание XII Совета делового сотрудничества Северной столицы и Белоруссии. Об этом рассказали в Смольном.

В заседании приняли участие государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, председатель парламента Санкт-Петербурга Александр Бельский, члены официальной делегации Беларуси и правительства Санкт-Петербурга. Как подчеркнул Беглов встреча с белорусскими коллегами стала уже второй за последние два месяца. В феврале этого года делегация Петербурга во главе с Бегловым находилась с визитом в Минске.

«Сейчас трудный исторический момент для наших стран и мирового сообщества. Против России и Беларуси введены санкции. Они направлены на ослабление экономики, промышленности, высокотехнологичных областей. Но любые вызовы и трудности делают нас сильнее», — отметил губернатор.

Головченко добавил, что Беларусь придаёт большое значение углублению сотрудничества с Петербургом. По его словам, приоритеты практически совпадают.

В ходе заседания Беглов и Головченко подписали новую Программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Смольным и правительством Республики Беларусь на 2022-2026 годы.

Принята программа научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями Республики Беларусь и образовательными и научными организациями, расположенными на территории Санкт-Петербурга на 2022-2024 годы.

Кроме этого, было подписано еще пять договоров и соглашений.

В их числе:

  • соглашение между компанией «Могилевлифтмаш» и Жилищным комитетом Петербурга,
  • соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «БИОКАД» и Министерством здравоохранения Республики Беларусь,
  • договор о сотрудничестве между Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова и Институтом генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси,
  • соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе РАН и Институтом физики им. Б. И. Степанова Национальной академии наук Беларуси.

Александр Беглов отметил, что новая программа сотрудничества сохраняет и расширяет традиционные сферы взаимодействия. Будет усилена промышленная кооперация, сотрудничество в образовании, здравоохранении, науке и туризме.

Как подчеркнул Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в этом году будет широко и масштабно отмечаться 25-летие Союза двух государств. «31 марта мы планируем торжества в Москве, 1 апреля — в Минске. Предлагаю эти торжества считать начатыми в Петербурге — с масштабного заседания Совета делового сотрудничества», — сказал Дмитрий Мезенцев.

Последние материалы
Картина недели: 11 — 19 июня
Общество ,19 июн 14:13
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 11 по 19 июня — от определения даты выборов в Госдуму РФ до задержания бизнесмена Ильи Трабера.
Медицина как фактор национальной устойчивости
Интервью с ректором Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Сергеем Багненко.
«Химия большой страны»
Мероприятия ,18 июн 16:01
В Самаре в сентябре пройдет форум «Химия большой страны» и первый Химический хакатон.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять