В Санкт-Петербурге наблюдается сокращение активности телефонных мошенников. Как пишет ТАСС, на эту положительную динамику повлияли два ключевых фактора: усиление превентивной защиты со стороны операторов связи и рост осведомленности самих абонентов.
Данные крупнейших телекоммуникационных компаний подтверждают эту тенденцию. Так, «МегаФон» фиксирует заметное падение количества успешных дозвонов спамеров.
Сервис «Антифрод» от «МТС» в течение всего 2025 года заблокировал около 196 миллионов подозрительных вызовов.
Вторым фактором стало изменение поведения пользователей. Абоненты стали активнее применять специальные защитные опции.
В результате мошенники вынуждены менять тактику, смещая фокус с массовых обзвонов на точечные атаки через мессенджеры и социальные сети. Тем не менее, для рядовых петербуржцев эффект уже очевиден: назойливые звонки от псевдобанкиров и лжеполицейских стали беспокоить горожан значительно реже.
