Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 +11670.53
  • EUR Бирж 12.57 +82.74
  • CNY Бирж 27.83 +-15.25
  • АЛРОСА ао 19.35 -0.05
  • СевСт-ао 625.2 +-0.8
  • ГАЗПРОМ ао 95.41 +-0.74
  • ГМКНорНик 129.22 +-0.28
  • ЛУКОЙЛ 5191 +-86.5
  • НЛМК ао 70.44 +-0.06
  • Роснефть 361.2 +-3.4
  • Сбербанк 276.66 +-1.22
  • Сургнфгз 15.825 +-0.16
  • Татнфт 3ао 616.3 +-3
  • USD ЦБ 84.2 84.51
  • EUR ЦБ 96.67 97.5
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

Аферисты начали обманывать вакцинированных россиян

Мошенники придумали новую схему, которая позволяет им красть деньги с карт россиян, предлагая бонусы за вакцинацию.

По данным РБК, злоумышленники пишут в социальных сетях, что вакцинированным клиентам банка полагаются выплаты в пять тысяч рублей.

«На фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции злоумышленники создают новые сценарии для обмана клиентов. Одним из них стала ложная информация о якобы обещанных бонусах клиентам банка за вакцинацию. Мы призываем людей быть бдительными и внимательно проверять подобные объявления», — объяснил ситуацию начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ Дмитрий Ревякин.

Если человек переходит по ссылке в объявлении с обещанием денег за прививку, то попадает на страницу, где предлагается ввести свои данные и номер карты. Этот способ позволяет злоумышленникам получить доступ к средствам жертв.

Схема действительно распространяется в социальных сетях и мессенджерах, причем в различных вариантах, подтвердил заместитель начальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. 

Иногда мошенники публикуют и объявление о продаже поддельных сертификатов о вакцинации.

Последние материалы
Девять сезонов, новый рекорд: «Золотой Трезини» завершил прием заявок
По данным организаторов, больше всего заявок пришло из России, Ирана, Узбекистана, Индии и Бразилии.
Картина недели: 11 — 18 сентября
Общество ,18 сен 14:16
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 4 по 11 сентября — от выборов в Госдуму до открытия памятника Кириллу Лаврову.
«Практикум девелопера» саммита РГУД: сложности и нюансы стали главным фокусом обучения
Мероприятия ,18 сен 12:49
В рамках образовательной программы первого дня саммита РГУД особое внимание было уделено реальным рабочим сложностям, с которыми сталкиваются специалисты.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять