Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.14 -9761.88
  • EUR Бирж 10.98 -84.33
  • CNY Бирж 26.49 +-15.52
  • АЛРОСА ао 22.11 -0.34
  • СевСт-ао 589.6 -6.8
  • ГАЗПРОМ ао 99.63 -2
  • ГМКНорНик 123.08 -1.42
  • ЛУКОЙЛ 4169.5 -57
  • НЛМК ао 64.14 -1.24
  • Роснефть 306.5 -1.55
  • Сбербанк 302.55 -3.2
  • Сургнфгз 15.915 -0.27
  • Татнфт 3ао 479.8 -11.6
  • USD ЦБ 75.63 74.77
  • EUR ЦБ 85.77 85.18
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Автопром Петербурга завершил прошлый год снижением, нарастить производство смогла только Toyota

Петербургские автомобильные заводы в 2019 году выпустили на 1% машин меньше, чем годом ранее. Всего в прошлом году с конвейеров компаний Hyundai, Nissan и Toyota сошли 372 тысячи легковых авто.

Декабрь прошлого года стал для петербургских автопроизводителей первым за полгода месяцем с положительной динамикой выпуска машин (плюс 5% к результату ноября), однако оказать влияние на общую картину года этот всплеск не смог, отмечают аналитики агентства «Auto-Dealer-СПб». Снижение выпуска автомобилей по итогам года составило 1%.

Из трех работающих в городе автомобильных заводов лишь одному — предприятию Toyota — удалось показать по итогам года положительную динамику (рост производства чуть более чем на 1% к результату 2018 года).

Nissan и Hyundai объемы выпуска сократили, при этом именно на долю Hyundai все еще приходится более половины всех выпущенных в городе автомобилей — 66%. Доля Toyota на рынке — 20%, у Nissan — 14%. Общая загрузка петербургских автомобильных заводом, по данным «Auto-Dealer-СПб», составляет 83%.

Ранее «Эксперт online Северо-Запад» писал о том, что в 2019 году в Петербурге было продано на 4% меньше автомобилей (153 тысячи), чем в 2018 году. Самой популярной маркой оказалась KIA (до этого в течение трех лет лидировал Hyundai).

Последние материалы
Южная широтная магистраль в Санкт-Петербурге готова на 67 %
Специалисты укладывают дорожную одежду, прокладывают инженерные сети и приступили к работам по благоустройству новой трассы в Пушкинском районе.
Пленарное заседание ПМЮФ: главное
Мероприятия ,Вчера 17:59
На Петербургском юридическом форуме прошло пленарное заседание по теме «Международное право — привилегия первых или право равных?».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять