Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +9958.22
  • EUR Бирж 10.5 +84.81
  • CNY Бирж 25.87 +-15.38
  • АЛРОСА ао 25.03 -0.14
  • СевСт-ао 688.6 -1.4
  • ГАЗПРОМ ао 115.61 -0.1
  • ГМКНорНик 125.46 -0.32
  • ЛУКОЙЛ 4907.5 -22.5
  • НЛМК ао 79.54 -0.34
  • Роснефть 386.6 +-2
  • Сбербанк 320.79 +-0.05
  • Сургнфгз 18.785 -0.01
  • Татнфт 3ао 603.2 +-1.3
  • USD ЦБ 71.02 71.37
  • EUR ЦБ 82.64 83.69
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Лукашенко назвал враньем слова об организации транзита газа через Армению

Лукашенко назвал враньем слова об организации транзита газа через Армению
Фото: kremlin.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о перспективах организации нового газового транзита через армянскую территорию.

Выступая на полях саммита ЕАЭС в Астане, белорусский лидер отметил, что услышал слова Пашиняна о возможном прохождении газопроводов через Армению и связанных с этим выгодах в виде поставок газа и финансовых поступлений. По мнению Лукашенко, подобные перспективы остаются неопределенными и вызывают множество вопросов.

Лукашенко выразил недоумение тем, что армянским гражданам, по его оценке, преподносятся заявления без необходимых разъяснений. Он обратил внимание на отсутствие ясности относительно маршрутов будущих газопроводов, источников поставок газа и экономических параметров таких проектов, подчеркнув, что на эти вопросы пока нет убедительных и реалистичных ответов.

Лукашенко также напомнил, что в настоящее время Россия поставляет Армении природный газ без экспортных пошлин по цене около $150-160 за 1 тыс. куб. м. Для сравнения он указал, что на рынке Европейского союза стоимость газа составляет порядка $550-650 за 1 000 м³. По словам белорусского лидера, такая разница в ценах сама по себе свидетельствует о существенной экономической выгоде для Армении.

Последние материалы
«Силовые машины» отгрузили вторую газовую турбину ГТЭ-170.1 для Хабаровской ТЭЦ-4
Турбина была изготовлена в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока.
Тряхнуло не по-детски
Зависимость экономических процессов от глобальной экономической повестки и «переформатирование отношений в мире» — главные черты информационной повестки мая 2026 года.
Александр Запесоцкий вернется на пост ректора СПбГУП
28 мая 2026 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил обеспечительные меры по делу о передаче имущества СПбГУП государству.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять