«У меня вот старшему ребенку 33 года, а младшему 15. И я вижу, что это совершенно разные поколения. И он все время мне задает вопрос, а почему вы ограничиваете это? Я говорю, ну это ограничение соседствует с тем, что мы и предоставляем», — указал он.
Шувалов подчеркнул, что детей нельзя просто принудить пользоваться отечественными сервисами, необходимо подходить к вопросу с позитивной повесткой и заслуживать их лояльность. «Все у нас работает, да. Поэтому нужно все время быть на позитивной повестке и с позитивной повесткой. Понимаете, это мы не очень умеем. Мы предлагаем какие-то новые сервисы, работаем с ними не совсем по-умному. Это дети. Дети сегодня не такие, как 20 лет назад. Лояльность детей надо заработать, заслужить», — пояснил глава «ВЭБ.РФ».
«У нас множество своих суверенных сервисов, они должны развиваться. Главное, надо научиться с людьми говорить, что мы у них ничего не отнимаем, мы им даем. Другая будет атмосфера, будет другое восприятие», — цитирует Шувалова РБК.
Руководитель уточнил, что при попытках создать какие-либо новые цифровые решения для школ или помощи семьям неизменно появляются противники таких нововведений. «Либо мы сами придем туда и скажем, что наши серверы безопасные и хорошие, либо придут Google и другие, потому что они и так уже по нашим семьям шастают и лазят, детям предлагают свои услуги», — резюмировал Игорь Шувалов.
