Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.14 -9761.88
  • EUR Бирж 10.98 -84.33
  • CNY Бирж 26.49 +-15.52
  • АЛРОСА ао 22.11 -0.34
  • СевСт-ао 589.6 -6.8
  • ГАЗПРОМ ао 99.63 -2
  • ГМКНорНик 123.08 -1.42
  • ЛУКОЙЛ 4169.5 -57
  • НЛМК ао 64.14 -1.24
  • Роснефть 306.5 -1.55
  • Сбербанк 302.55 -3.2
  • Сургнфгз 15.915 -0.27
  • Татнфт 3ао 479.8 -11.6
  • USD ЦБ 74.77 74.62
  • EUR ЦБ 85.18 85.48
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Орфанному лекобеспечению нужен системный подход

Орфанному лекобеспечению нужен системный подход
pharmprobeg.ru
Эта мысль прошла красной нитью через выступления экспертов в ходе открытого научно-практического совещания на тему: «Повышение доступности лекарственных средств для остронуждающихся и высокозатратных пациентов».

Оно прошло 28 мая в Законодательном Собрании Нижегородской области в ходе III Всероссийского Фармпробега. Соорганизатором мероприятия выступил Центр помощи пациентам «Геном», рассказали организаторы

Генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ Виталий Омельяновский подчеркнул, что наиболее актуальная задача на сегодняшний день — создать максимально прозрачную и справедливую систему лекобеспечения орфанных пациентов.

И здесь, по мнению эксперта, краеугольным камнем стоят два блока вопросов. С одной стороны, это — критерии выбора препаратов, закупка которых будет идти за счет государства. Второй перечень вопросов касается эффективности технологий лечения, возможность мониторинга этой эффективности.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов согласился с этим тезисом и добавил, что для более эффективной работы на местах не хватает взаимодействия субъектов РФ с федеральным центром, координации движений. Кроме того, по мнению Мелик-Гусейнова, в орфанной сфере, в отличие от других направлений, недостаточно развит междисциплинарный подход. Совершенствование этого направления также могло бы способствовать повышению качества оказания медпомощи орфанным пациентам.

На совещании была затронута и такая важная тема, как начавший свою работу в 2021 году фонд «Круг добра». Всех волнует как эта новая, входящая в нашу реальность инициатива, впишется в существующую систему, что будет с уже имеющимися программами, как сложится вектор перевода на федеральный уровень орфанных закупок из регионов — процесс, начатый в последние несколько лет и приостановленый в нынешнем году.

Руководитель Центра помощи пациентам «Геном» Елена Хвостикова отметила: «Федерализация орфанных закупок приостановлена. Многие пациенты, в частности пациенты с болезнью Фабри, остались заложниками региональных бюджетов. Они не смогут попасть в „Круг добра“, потому что дети, попавшие в другие госпрограммы, в „Круг добра“ не входят. В итоге они остаются заложниками решений регионов. А регионы у нас очень разные. Как следствие, пациенты продолжают стоять в очередях, продолжают отстаивать свои права в судах. Поэтому мы с нетерпением ждём инициативы от Совета Федерации о продолжении федерализации».

Последние материалы
Южная широтная магистраль в Санкт-Петербурге готова на 67 %
Специалисты укладывают дорожную одежду, прокладывают инженерные сети и приступили к работам по благоустройству новой трассы в Пушкинском районе.
Пленарное заседание ПМЮФ: главное
Мероприятия ,Вчера 17:59
На Петербургском юридическом форуме прошло пленарное заседание по теме «Международное право — привилегия первых или право равных?».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять