В Санкт-Петербурге количество поставленных на учет автомобилей китайских брендов с пробегом по итогам прошлого года составило 16 426 машин. Это на 67% больше показателей 2024 года, рассказал эксперт автомобильного рынка Денис Гаврилов в своем Telegram-канале.
Доля «китайцев» на вторичном рынке Петербурга в прошлом году достигла 8,6%. В 2024 году она составляла 5,3%.
Три самых популярных китайских бренда на петербургском рынке автомобилей с пробегом: Geely, Chery, Haval. В сумме они занимают половину от всего объема продаж б/у машин китайского происхождения. В пятерку лидеров также вошли Exeed и Changan. Во второй пятерке — Omoda, Tank, LiXiang, Great Wall, FAW.
При этом в структуре продаж китайских автомобилей с пробегом сократилась доля машин, произведенных на российских заводах. В 2025 году этот показатель составил 17%, тогда как в 2024 году — 25%. В количественном выражении объем реализации таких авто вырос на 15%.
