Речь идет о создании экипажей в четырех районах области, которые, по словам регионального руководителя, «наиболее подвергаются опасности вторжения вражеских БПЛА».
Подразделения оснащаются автомобилями на базе «ГАЗель Next» с аварийно-спасательным оборудованием, а также станциями обнаружения беспилотников и радиосвязью для оперативной передачи информации военным.
Следующим этапом станет дооснащение техники средствами подавления БПЛА и приборами более дальнего обнаружения.
Дрозденко заявил также о завершении первого этапа строительства инженерных сооружений в приграничных районах Ленинградской области.
О развитии системы губернатор Ленобласти ранее докладывал президенту РФ Владимиру Путину. По словам Дрозденко, в регионе завершено строительство 16 из 17 запланированных инженерных объектов — наблюдательных вышек, земляных валов и сопутствующей инфраструктуры, что повысило раннее обнаружение угроз в небе.
