«И сегодня, и на перспективу суверенитет страны определяют люди: их знания, квалификация, умение овладеть передовыми технологиями и создавать прорывные товары, услуги, целые рыночные направления», — указал глава государства.
«Эти профессиональные навыки, конечно, должны хорошо оплачиваться. Только в случае высокого качества жизни и высоких зарплат наша страна будет конкурентоспособна, успешна в демографическом плане», — подчеркнул Путин.
По словам президента, это возможно с «сильными специалистами, уверенными в своей успешной профессиональной карьере, в своем будущем».
«На форуме „Будущих технологий“, который состоится в начале следующего года, предлагаю обсудить развитие экосистем платформенной экономики. Прошу профильную межведомственную рабочую группу при администрации президента сопровождать подготовку этого форума», — указал глава государства.
Ранее в рамках ПМЭФ-2026 стало известно, что сейчас коэффициент демографической нагрузки пожилыми людьми в России составляет 26%. Это комфортный показатель для долгосрочного инвестирования, заявил основатель инвестиционного холдинга Kismet Capital Group Иван Таврин.
По его словам, коэффициент нагрузки в Германии составляет 36%, а в Японии — 50%. Таврин также отметил, что медианный возраст растет. В 1990 году средний возраст россиян был 32 года, а в 2025 году — 40 лет.
