Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +9367.7
  • EUR Бирж 10.72 +84.59
  • CNY Бирж 26.22 +-15.61
  • АЛРОСА ао 24.21 +-0.36
  • СевСт-ао 691 -3
  • ГАЗПРОМ ао 113.6 -0.26
  • ГМКНорНик 134.46 +-1.14
  • ЛУКОЙЛ 4722.5 +-17.5
  • НЛМК ао 73.68 -0.64
  • Роснефть 360.8 -0.65
  • Сбербанк 324.04 -0.79
  • Сургнфгз 18.765 +-0.08
  • Татнфт 3ао 580.9 -6.2
  • USD ЦБ 72.45 71.91
  • EUR ЦБ 83.8 82.97
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

«Россети» решили увеличить инвестиции в инфраструктуру Вологодской области

«Россети» решили увеличить инвестиции в инфраструктуру Вологодской области
Фото: t.me/rosseti_official
«Россети» в этом году планируют направить на финансирование проектов в Вологодской области около 5,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании по итогам встречи губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и главы группы «Россети» Андрея Рюмина.

В ходе встречи состоялось обсуждение ключевых инфраструктурных задач и подготовки Вологды, Череповца и Великого Устюга к юбилеям, которые состоятся в 2027 году.

Рюмин отметил, что в области развивается экономика, сельское хозяйство, туризм, а для этого необходима современная энергетическая инфраструктура. В 2025 году «Россети» направили на инвестиции в регионе 3,9 миллиарда рублей. Крупнейшим проектом в магистральном комплексе стала модернизация подстанции 220 кВ в Сокольском районе.

В распределительных сетях значительная часть работ была связана с социальным развитием: энергетики обеспечили электроснабжение 1,9 тысячи новых домов и 13 медицинских объектов. Кроме того, «Россети Северо-Запад» подключили более 40 производственных и агропромышленных площадок, рассказали в компании.

На встрече также обсуждалась работа энергетиков во время отопительного сезона. Было отмечено, что нагрузки на сетевую инфраструктуру растут, поэтому требуется увеличение производственных программ. В 2025 году группа «Россети» направила на финансирование ремонтной кампании в Вологодской области около 1,5 миллиарда рублей, а в 2026 году планируется рост показателя на 41% — до более 2,1 миллиарда рублей, добавили в компании.

Губернатор области также напомнил, что в июне 2025 года на полях Петербургского международного экономического форума регион подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Россети Северо-Запад», направленное на повышение надежности и качества электроснабжения в Вологодской области. «Приоритетные задачи нашего взаимодействия — консолидация электросетевых активов, внедрение инновационных решений в строительстве и эксплуатации объектов электроэнергетики. При участии „Россетей“ также модернизируем социально значимую инфраструктуру, в том числе в областной столице. Совместными усилиями продолжим создавать безопасную и устойчивую энергосистему региона и обеспечивать комфортные условия для жизни вологжан», — добавил он.

Последние материалы
«Региональная экономика»: рост по отдельным отраслям
Экономика ,Вчера 11:02
Увеличение объемов и обновление инфраструктуры в рыболовной отрасли, повышение показателей в производстве электрооборудования.
«День деловых коммуникаций «Репутация»
Мероприятия ,Вчера 10:32
9 июня 2026 года состоялся «День деловых коммуникаций «Репутация» — объединивший представителей бизнеса, госструктур, инвестиционного сообщества, медиа, креативных индустрий и техкомпаний.
«Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Мероприятия ,Вчера 10:20
На Форуме в Москве выступят ведущие зарубежные ученые и эксперты в области биологии старения, медицины здорового долголетия и биомедицины.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять