Главу Минтранса Андрея Никитина рассматривают как главного кандидата на пост зампреда правительства, курирующего транспортный сектор, пишет РБК со ссылкой на свои источники.
Представитель Никитина от комментариев отказался, пишет издание. По словам источников, действующий вице-премьер Виталий Савельев покинет правительство после выборов в Госдуму РФ.
Он выдвинут кандидатом от партии «Единая Россия».
Савельев занимает свой пост с 2024 года, до этого отдельной должности вице-премьера, ответственного за транспорт, не было. Андрей Никитин пришел на министерскую должность в июле 2025 года после нескольких месяцев на посту замглавы Минтранса. Он сменил на этой должности Романа Старовойта (покончил с собой после отставки). С 2017 года господин Никитин был губернатором Новгородской области.
