Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 -8917.9
  • EUR Бирж 11.25 -84.06
  • CNY Бирж 27.06 +-15.79
  • АЛРОСА ао 45.81 -0.66
  • СевСт-ао 1054.8 -15.4
  • ГАЗПРОМ ао 133.06 -2.36
  • ГМКНорНик 122.54 -1.22
  • ЛУКОЙЛ 6324 -9
  • НЛМК ао 116.38 -1.32
  • Роснефть 453.75 -6.55
  • Сбербанк 308.29 -0.82
  • Сургнфгз 22.535 -0.2
  • Татнфт 3ао 644.4 -2.3
  • USD ЦБ 80.59 80.43
  • EUR ЦБ 93.84 94.38
Эксперт года 2025 – подведение итогов
Лента новостей

У Банка России нет совместного с кабмином плана по борьбе с инфляцией

У Банка России нет совместного с кабмином плана по борьбе с инфляцией
Пресс-служба Банка России
Плана, который бы как-то ограничивал действия ЦБ в части денежно-кредитной политики, нет, регулятор действует независимо, а ключевая ставка остается главным инструментом воздействия на уровень спроса в экономике, который применяет ЦБ РФ. 

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителей Банка России.

Ранее «Ведомости» сообщили, что правительство и ЦБ подготовят совместный план дополнительных действий по борьбе с инфляцией.

«Плана, который бы как-то ограничивал действия Банка России по ДКП, нет. Банк России проводит ДКП независимо (и это закреплено Конституцией). Параметры ДКП по определению не могут быть предметом совместных с правительством планов. Ключевая ставка остается главным инструментом воздействия на уровень спроса в экономике, который применяет Банк России. У других инструментов свои задачи. Они не связаны с регулированием общего роста кредитования», — сообщил регулятор.

Уточняется, что инфляция зависит от баланса спроса и предложения. «На спрос воздействует как Банк России через ключевую ставку, так и правительство через бюджет. На предложение влияют меры правительства по расширению производства товаров и услуг, расшивке узких мест в инфраструктуре. Мы учитываем всю информацию об этих мерах и бюджетной политике при принятии решений по ДКП и со своей стороны нацелены на то, чтобы ДКП была прозрачна для правительства. В этом, на наш взгляд, смысл координации деятельности правительства и Банка России», — пояснили в ЦБ.

Банк России также указал, что совсем отдельное направление, где регулятор уже тесно сотрудничает с законодателями и правительством, — это меры по защите потребителей финансовых услуг.

Последние материалы
Волонтеры в России меняют бизнес-среду
Мероприятия ,Вчера 16:05
В Петербурге прошла Х конференция по корпоративному волонтерству, объединившему 360 компаний из 38 регионов.
Репутация — единственный стратегический ресурс губернаторов?
Аналитика ,Вчера 15:40
Августовский рейтинг губернаторов, подготовленный pravdaserm и «Эксперт Центр аналитики», фиксирует динамику репутации глав регионов на фоне растущего давления федерального центра и социально-экономических вызовов.
Законы, вступающие в силу с начала сентября
Общество ,1 сен 16:06
Борьба с мошенничеством, экологические меры, усиление контроля за мигрантами и иностранными агентами.