«11 новых составов (58 вагонов) электропоездов „Финист“ (производятся на заводе „Уральские локомотивы“, входит в „Синара — транспортные машины“) планируем направить в российские регионы в рамках поставки подвижного состава в 2026 году», — указано в сообщении.
Составы направят в Краснодарский край (на маршруты Горячий Ключ — Туапсе — Аэропорт Сочи, Краснодар — Анапа — Краснодар, Краснодар — Армавир — Белореченская), в Республику Башкортостан (Уфа — Кандры, Уфа — Белорецк) и для работы на межрегиональном маршруте с Челябинской областью (Уфа — Магнитогорск), в Санкт-Петербург и Ленинградскую область (Санкт-Петербург — Гатчина), а также в Свердловскую область (на различных маршрутах).
В РЖД отметили, что 10 составов из 11 будут пятивагонными и один — восьмивагонный. «Также в числе новых поездов 5 „Финистов“ серии ЭС104, работающих на постоянном токе, и 6 двухсистемных ЭС105, работающих как на постоянном, так и переменном токе», — проинформировали в компании.
Сейчас на сети холдинга эксплуатируются 49 электропоездов «Финист».
