Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.14 -9761.88
  • EUR Бирж 10.98 -84.33
  • CNY Бирж 26.49 +-15.52
  • АЛРОСА ао 22.11 -0.34
  • СевСт-ао 589.6 -6.8
  • ГАЗПРОМ ао 99.63 -2
  • ГМКНорНик 123.08 -1.42
  • ЛУКОЙЛ 4169.5 -57
  • НЛМК ао 64.14 -1.24
  • Роснефть 306.5 -1.55
  • Сбербанк 302.55 -3.2
  • Сургнфгз 15.915 -0.27
  • Татнфт 3ао 479.8 -11.6
  • USD ЦБ 75.63 74.77
  • EUR ЦБ 85.77 85.18
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

В Госдуме заявили, что на выплаты за безработных в ОМС тратят колоссальные суммы

В Госдуме заявили, что на выплаты за безработных в ОМС тратят колоссальные суммы
Фото: freepik.com
Регионы РФ тратят на выплаты за безработных в ОМС огромные суммы, которые могут быть равны бюджету на строительство детских садов.

Об этом сказала ТАСС член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Ранее председатель Совфеда Валентина Матвиенко предложила взимать с трудоспособных неработающих россиян взносы в Фонд обязательного медицинского страхования. Она отметила, что речь не идет о пенсионерах, детях, инвалидах и людях с ограниченным здоровьем.

«По общему правилу, если гражданин не работает, за него в ОМС-систему оплачивает регион. Для многих регионов это колоссальные суммы. Для сравнения, это может быть статья, равная бюджету на строительство, например, детских садов в конкретном году. Такие деньги, которые собираются с работающих граждан, обидно отправлять в систему ОМС, чтобы обеспечить комфортные условия, бесплатную медицинскую помощь для граждан, которые не работают не по причине отсутствия возможности или трудоспособности, а просто в силу того, что работают на себя и зарабатывают в теневом секторе экономики», — заявила депутат.

Она добавила, что сейчас трудно доказать, что неработающий человек занят трудовой деятельностью в теневом секторе и для решения проблемы с отчислениями ОМС необходимо подготовить условия, по которым не будут допущены нарушения в отношении тех, кто по каким-либо причинам не может найти работу.
Последние материалы
Южная широтная магистраль в Санкт-Петербурге готова на 67 %
Специалисты укладывают дорожную одежду, прокладывают инженерные сети и приступили к работам по благоустройству новой трассы в Пушкинском районе.
Пленарное заседание ПМЮФ: главное
Мероприятия ,Вчера 17:59
На Петербургском юридическом форуме прошло пленарное заседание по теме «Международное право — привилегия первых или право равных?».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять