Оборудование позволит получать объективные данные о шумовой нагрузке во время строительных работ. По словам председателя комитета госстройнадзора Алексея Пасько, в дальнейшем система поможет оперативнее выявлять превышения допустимых уровней шума, устанавливать их причины и рассматривать жалобы жителей. Особое значение такой контроль имеет на площадках, расположенных рядом с заселенными домами.
Одновременно в Ленинградской области ведется разработка единой системы видеонаблюдения за строительными объектами. В перспективе информацию с камер и шумовых датчиков планируется объединить для автоматизированного выявления нарушений и отклонений в процессе строительства.
Компания «МИ ТЕХ» уже реализует проекты по мониторингу строительного и транспортного шума, а также концентрации мелкодисперсных частиц PM2.5 и PM10. Ее системы включают более 1 200 датчиков, в том числе примерно на 100 городских и 150 коммерческих строительных площадках. Кроме того, компания организовала свыше 250 пунктов контроля авиационного шума на 15 аэродромах.
Испытания технологии в Ленинградской области организованы при поддержке программы «Марафон инноваций» Московского инновационного кластера.
