Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.13 +9558.39
  • EUR Бирж 11.37 +83.94
  • CNY Бирж 26.74 +-15.57
  • АЛРОСА ао 20.79 -0.09
  • СевСт-ао 570.4 -2.2
  • ГАЗПРОМ ао 98.38 +-1.03
  • ГМКНорНик 123.86 +-2.74
  • ЛУКОЙЛ 4291 +-37.5
  • НЛМК ао 59.76 -0.16
  • Роснефть 316.85 -0.65
  • Сбербанк 296.03 +-1.82
  • Сургнфгз 15.755 +-0.35
  • Татнфт 3ао 482.1 +-10.9
  • USD ЦБ 77.06 75.63
  • EUR ЦБ 87.4 85.77
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

В ОЭЗ Петербурга за первое полугодие вложили 4,3 млрд рублей

В ОЭЗ Петербурга за первое полугодие вложили 4,3 млрд рублей
Фото: wikimedia.org
За первое полугодие 2020 года резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Петербурге инвестировали в свои проекты 4,3 млрд рублей. ОЭЗ «Санкт-Петербург» входит в пятерку наиболее развитых российских ОЭЗ. В лидерах по инвестициям компании фармацевтической промышленности — «Биокад» и «ВЕРТЕКС» продолжают финансировать развитие и модернизацию проектов, а «Фармасинтез-Норд» инвестирует в строительство второй очереди завода.

Совокупный объем выручки всех резидентов за первое полугодие 2020 года достиг 20,2 млрд рублей, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2019 года (14,4 млрд рублей). В тройку лидеров по объему выручки, помимо «Биокад» и «ВЕРТЕКС», входит компания «Новартис-Нева».

«По итогам 2019 года они [ОЭЗ „Санкт-Петербург“ — прим.ред.] совокупно показали 83% от всего объема выручки резидентов всех российских ОЭЗ. Выручка и налоговые отчисления петербургских резидентов показывают значительную положительную динамику, значительный рост от года к году. Это говорит об эффективности инструмента ОЭЗ не только для развития бизнеса, но и для экономики города и возврата бюджетных вложений» — говорит вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

Общий объем налоговых отчислений составил 3,7 млрд рублей, что на 93% больше, чем за первые 6 месяцев 2019 года (1,9 млрд руб.), при этом за второй квартал 2020 года выплачено 2,2 млрд рублей.

«Второй квартал текущего года — отчетный период, на котором в наибольшей степени отразилась эпидемиологическая ситуация в стране. Несмотря на внешние условия, резиденты ОЭЗ смогли не только не сократить производства, персонал, запланированные инвестиции, но и диверсифицировать свои производства, нарастить их объемы, продолжить инвестиционные процессы» — объясняет генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Сегодня на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» зарегистрировано 55 компаний в качестве резидентов ОЭЗ. Ее цель — повышение конкурентоспособности региона, развитие отраслей промышленности и привлечение новых инвесторов. Объем заявленных инвестиций в проекты — 80,2 млрд рублей. Особая экономическая зона Санкт-Петербурга размещается на двух площадках — «Нойдорф» и «Новоорловская». Действие ОЭЗ запланировано на 49 лет, соответственно режим ОЭЗ ТВТ продлится до 2054 года.

Последние материалы
Кобяков подвел итоги ПМЮФ
Мероприятия ,Вчера 16:04
Советник Президента РФ Антон Кобяков на итоговом брифинге рассказал о ключевых вопросах, которые обсуждались на площадке форума.
«Системы менеджмента — 2026»
Мероприятия ,Вчера 15:46
Роскачество проведет в Санкт-Петербурге вторую практическую конференцию.
Россия и мир: тренды здорового долголетия
Мероприятия ,Вчера 15:43
На официальном сайте форума опубликованы ключевые участники деловой программы мероприятия.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять