Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.17 +10983.65
  • EUR Бирж 11.06 +84.25
  • CNY Бирж 26.97 --15.94
  • АЛРОСА ао 42.94 +-0.02
  • СевСт-ао 974 +-1.8
  • ГАЗПРОМ ао 126.17 +-0.38
  • ГМКНорНик 149.52 +-0.28
  • ЛУКОЙЛ 5746.5 +-34.5
  • НЛМК ао 105.26 +0
  • Роснефть 406.15 +-0.85
  • Сбербанк 301.75 +-0.25
  • Сургнфгз 22.06 -0.04
  • Татнфт 3ао 578.2 +-2.8
  • USD ЦБ 77.69 77.88
  • EUR ЦБ 91.21 91.89
Эксперт года 2026 – прием заявок
Лента новостей

В Петербурге после конфликта с участием мигрантов возбудили дело о незаконном задержании членов «Русской общины»

В Петербурге после конфликта с участием мигрантов возбудили дело о незаконном задержании членов «Русской общины»
Фото: sledcom.ru
СК в Петербурге возбудил уголовное дело по факту незаконного задержания сотрудниками полиции группы общественников, которые пытались разобраться в причинах конфликта местных и приезжих таксистов на Комендантском проспекте. 

Об этом сказали в пресс-службе Главного следственного управления СК России по городу.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. „г“ ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц)», — говорится в сообщении. 

Уточняется, что дело возбуждено по поручению председателя СК Александра Бастрыкина.

19 августа на Комендантском проспекте произошел конфликт, связанный с конкуренцией в сфере такси с участием мигрантов. На место прибыли сотрудники полиции, однако они, как считают в СК, без оснований задержали активистов, которые приехали узнать, почему группа приезжих не позволяет работать местным водителям такси. Обстоятельства устанавливаются.

Ранее местные СМИ сообщили, что речь идет о задержании участников сообщества «Русская община». В его телеграм-канале информация об инциденте была опубликована накануне вечером.

Как сказали ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, наряды полиции на Комендантский проспект прибыли 19 августа после звонка в дежурную часть от 38-летнего таксиста, уроженца Дагестана. У мужчины возник спор из-за очередности перевозки клиентов с представителем конкурирующей таксомоторной фирмы, 41-летним уроженцем Таджикистана, который для поддержки в конфликте вызвал на место происшествия участников «Русской общины».

«Все участники конкурентной борьбы были доставлены для разбирательства в отдел полиции. У обратившегося в полицию таксиста было принято заявление, представитель конкурирующей таксомоторной компании и девять „общественников“ привлечены к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В ближайшее время правонарушителям будет назначено наказание», — сообщили в ГУ МВД. Отдельно в главке отметили, что своевременная реакция полицейских на поступившее сообщение о конфликте позволила предотвратить его возможную эскалацию и избежать трагедии, как та, что случилась на том же месте 13 июля — тогда в результате группового конфликта таксистов-мигрантов, окончившегося стрельбой, был ранен один из участников инцидента.

Последние материалы
«Остров фортов»: объединяя интересы бизнеса, государства и общества
Проект входит в перечень уникальных, особо значимых инициатив Петербурга. Губернатор Александр Беглов, выступая с отчетом о работе правительства города за 2024 год назвал «Остров фортов» крупнейшей стройкой десятилетия. О том, как родилась идея создания комплекса, как удалось в единой концепции сочетать сложные инфраструктурные, организационные, исторические и хозяйственные аспекты рассказала соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Коротаева.
«Технопарк Санкт-Петербурга» в цифрах
В уходящем году «Технопарк Санкт-Петербурга» успешно работал на достижение регионом, страной технологического лидерства.
Картина недели: 19 — 26 декабря
Общество ,26 дек 15:11
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 19 по 26 декабря — от неформального саммита лидеров стран СНГ до блока банками крупных переводов.