«Согласно Комплексной схеме организации дорожного движения на 2025-2039 годы, развитие парковочного пространства планируется проводить поэтапно: в первую очередь — в районе Финляндского вокзала, в дальнейшем — в отдельных частях Адмиралтейского, Кировского, Московского и Фрунзенского районов», — указано в сообщении.
Следующим этапом наряду с районом Финляндского вокзала может стать территория от Обводного канала до станции метро «Электросила» вдоль Московского проспекта.
Сейчас проводится анализ эффективности парковок, по результатам которого могут быть скорректированы границы и очередность расширения.
В 2027 году расширение зоны платной парковки не планируется.
Комитет по транспорту также сообщил, что финансовый результат от работы платных парковок в Северной столице за период с января по сентябрь 2026 года составил 5,6 миллиарда рублей (за весь 2025 год — 6,1 миллиарда рублей).
