Об этом сказал депутат петербургского парламента Андрей Рябоконь.
«Вне проезжей части предлагается использовать противогололедные материалы физического воздействия, такие как песок, гравий, щебень. Считаю, что принятие закона положительно скажется на экологии населенных пунктов России, что, в свою очередь, положительно повлияет на здоровье людей», — написал Рябоконь в своем Telegram-канале.
В феврале этот законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатом Олегом Лебедевым. Инициатива предполагает изменения в федеральном законе «Об охране окружающей среды».
Сейчас для борьбы с гололедом в России разрешается применять не только традиционные песок, гравий, щебень и шлак, но и различные химические соединения — хлориды, ацетаты, карбамиды, нитраты и природные рассолы. Эти материалы снижают температуру замерзания воды и ускоряют таяние снежно-ледяных масс, но вместе с тем при попадании в природную среду негативно воздействуют на компоненты природной среды (почвы, растения, живые организмы). Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, в некоторых регионах именно реагенты используют для уборки пешеходных зон, что впоследствии при механической уборке создает риск попадания химических веществ в природную среду.
