Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +12307.95
  • EUR Бирж 12.92 +82.39
  • CNY Бирж 28.05 --15.15
  • АЛРОСА ао 20.65 +0
  • СевСт-ао 662.4 +-2.6
  • ГАЗПРОМ ао 90.8 +-0.1
  • ГМКНорНик 130.04 -0.76
  • ЛУКОЙЛ 5006 +-40.5
  • НЛМК ао 73.96 +-0.18
  • Роснефть 321.95 -1.15
  • Сбербанк 279.65 +-0.11
  • Сургнфгз 15.535 +-0.04
  • Татнфт 3ао 586.9 +-2.7
  • USD ЦБ 86.59 86.89
  • EUR ЦБ 100.57 100.6
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

Выяснилось, что относится к «центрам принятия решений» в Киеве

Выяснилось, что относится к «центрам принятия решений» в Киеве
Фото: duma.gov.ru
Верховная рада и офис президента Украины не относятся к «центрам принятия решений».

Об этом сказал «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«В данном случае под центрами принятия решений подразумеваются заглубленные и защищенные пункты управления Вооруженных сил Украины (ВСУ), их родов войск, объединений, возможно, иных силовых структур и в том числе структур госуправления. Но нужно понимать, что они не в центре Киева находятся. Это скрытые, хорошо укрепленные пункты. И наша задача — выявлять их и вскрывать при помощи имеющегося вооружения», — указал он.

Он отметил, что Верховная рада не является центром принятия решений, поскольку депутаты не контролируют войска и не определяют, куда и когда наносить удары, что можно сказать и об офисе президента Украины.

Говоря о том, может ли целью ударов стать президент Украины Владимир Зеленский, Картаполов указал, что это может определить только президент России Владимир Путин. «Поэтому в данном вопросе я бы предпочел не заниматься домыслами», — добавил он.

Также председателя Госдумы по обороне спросили, могут ли целью России стать мосты через Днепр, разрушение которых осложнит логистику ВСУ. По словам Картаполова, мосты строились силами советских инженеров, с расчетом на то, что они смогут выдержать сотни боеприпасов середины XX века, и тратить на них ракеты «попросту нецелесообразно». «С другой стороны — есть планирующие авиационные бомбы массой в полторы-три тонны. Но они до стратегически важных переправ пока не достают. А как будут доставать — обязательно прилетят, не сомневайтесь в этом», — добавил Картаполов.

Последние материалы
Цифровое симфоническое шоу «ИИ»
Мероприятия ,Вчера 14:05
Звезды Мариинского и Михайловского театра выступят в мультижанровой постановке о любви и искусственном интеллекте.
Картина недели: 28 августа — 4 сентября
Общество ,Вчера 13:53
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 28 августа по 4 сентября — от проведения Восточного экономического форума до отмены Турцией рейсов в РФ.
Драйверы роста промышленности в СЗФО — фармпредприятия и грузоперевозки
Экономика ,Вчера 13:41
Такие данные приводит Банк России в августовском докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять