Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.13 -11281.31
  • EUR Бирж 12.4 -82.91
  • CNY Бирж 27.68 --15.22
  • АЛРОСА ао 20.18 +-0.39
  • СевСт-ао 724.4 +-3.2
  • ГАЗПРОМ ао 107.08 +-0.25
  • ГМКНорНик 115.58 +-0.28
  • ЛУКОЙЛ 6044 -2
  • НЛМК ао 77.02 +-0.24
  • Роснефть 374.85 +-0.7
  • Сбербанк 286.19 +-1.57
  • Сургнфгз 16.675 +-0.04
  • Татнфт 3ао 627.5 +-0.5
  • USD ЦБ 82.85 83.62
  • EUR ЦБ 93.23 93.72
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

Александр Запесоцкий вернется на пост ректора СПбГУП

Общество
Светлана Петрова
Александр Запесоцкий вернется на пост ректора СПбГУП
Фото: freepik.com
28 мая 2026 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил обеспечительные меры по делу о передаче имущества Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) государству, говорится в решении суда.

Также сняты все ограничения, которые были введены в учебном заведении ранее: отстранение Александра Запесоцкого с должности ректора СПбГУП, и.о. ректора учебного заведения. Об этом ходатайствовала Федерация независимых профсоюзов России. Это означает, что Александр Запесоцкий, ранее отстраненный от руководства университета, восстановлен в должности до выборов нового ректора.

Напомним, история СПбГУП началась осенью 2025 года, когда по иску Генеральной прокуратуры России был инициирован судебный процесс о национализации активов вуза.

Прокуратура просила ускорить процесс. Вуз столкнулся с многомиллионными убытками, сбоями в работе. Сам г-н Запесоцкий выступал с заявлением о том, что все происходящее в вузе — это попытка рейдерского захвата. Что касается обвинений в нарушениях со стороны Запесоцкого в отношении имущества СПбГУП, отстраненный осенью 2025 года ректор учебного заведения заявлял: «В своей порядочности по отношению к СПбГУП я уверен». При этом, в течение всех минувших месяцев г-н Запесоцкий по-прежнему называл себя ректором вуза: «Я ректор. Отстраненный, но все же ректор учебного заведения».

«Юридически я — ректор, но был целый ряд событий, которые на моем здоровье тяжело отразились. Буду взвешивать дальнейшие варианты. Была предварительная договоренность, что перейду советником в Федерацию независимых профсоюзов», — цитирует «Фонтанка» ответ Запесоцкого на вопрос о его ближайших планах относительно работы в СПбГУП.

Череду недавних событий Запесоцкий прокомментировал так: «Когда правоохранительные органы начинают действовать, всегда есть внешние инициаторы. Сами по себе правоохранительные органы ничего не выдумывают, они получают сведения, которые надо проверить. Я знаю, кто инициировал проверку. Это серьезные и мной уважаемые люди, являющиеся частными лицами. Но они сами были введены в заблуждение. В силу большой загруженности правоохранительных органов была допущена поспешность при проверке. Я отношусь к этому с пониманием. Но для вуза это обернулось проблемами. К сожалению, в СМИ были вброшены предположения, по которым мне даже вопросы не задали. Конечно, я был бы рад, если бы проверка была бы проведена иначе, учитывая репутацию вуза. Ни по одному пункту предъявленных в прессе обвинений подтверждений не найдено».

Что касается первоочередных шагов сейчас, когда все возвращается на круги своя, то в эксклюзивном комментарии для издания «Эксперт Северо-Запад» Александр Запесоцкий подчеркнул: «Работать по 16 часов в сутки, как это было последние 34 года, у меня уже не получается. Но в ближайшее время я постараюсь помочь организовать работу в вузе на должном уровне после выдворения господина Лубашева, который очень много „накуролесил“. Нанёс огромный материальный и моральный ущерб вузу. Учёный совет СПбГУП выразил ему недоверие по комплексу претензий. Конечно, надо сейчас закрывать финансовые бреши, образовавшиеся после этого „хозяйствования“ и налаживать набор абитуриентов, который мы должны были ввести с сентября. Большая нагрузка ляжет на моих коллег, но в СПбГУП есть очень сильная работоспособная команда, которой, к сожалению, восемь месяцев „временный ректор“ не давал работать. Обдумываю предложение по переходу на другую работу. Надеюсь, что в дальнейшем буду помогать вузу в консультационном плане. По состоянию здоровья работать как раньше, мне уже сложно. В первую очередь задача СПбГУП — ликвидировать последствия случившейся беды. Директор техникума на месте ректора нашего вуза — это прискорбно. Есть более достойные люди».

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Свежие материалы
Балтийский завод ОСК произвел запуск реактора на атомном ледоколе «Чукотка»
Физический пуск прошел в штатном режиме, в строгом соответствии с требованиями к безопасности.
Скрупулезность и точный расчет
Правительство Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым одобрило проект бюджета на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов.
А. Яцкин: На НМЭК будут представлены лучшие региональные и зарубежные практики
XII Невский международный экологический конгресс состоится в конце мая следующего года.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять