В Северной столице наблюдается всплеск числа афер по схеме «ваш родственник попал в ДТП», рассказали в региональном Главке МВД РФ. За первое полугодие на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зафиксировано 11 000 преступлений в сфере информационных технологий (на 37% меньше, чем в аналогичный период 2025 года); 7 000 — случаи дистанционного мошенничества. Ущерб оценивается в 6,3 миллиарда рублей.
Трамп считает возможным завершение конфликта на Украине до конца его президентского срока. «Думаю, да», — высказался он, отвечая на вопрос о том, завершится ли конфликт до конца его президентского срока в 2029 году.
Вице-премьер Александр Новак рассказал, что внутренний рынок страны обеспечен дизельным топливом — в том числе благодаря запрету на его экспорт. Новак уточнил, что уже существует практика прямых поставок топлива компаниям с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Однако основной объем все равно проходит через региональные нефтебазы.
Приложения VK и национального мессенджера «Макс» пропали из Google Play. Уже установленные сервисы и приложения работают в штатном режиме.
ЮНЕСКО посоветовала отменить возведение двух новых небоскребов в Лахте из-за угрозы архитектурному облику Петербурга. Эксперты уверены, что проекты «Лахта центр-2» и «Лахта центр-3» окажут серьезное и необратимое негативное воздействие на историческую структуру городского планирования, иерархию архитектурных доминант, целостность линии горизонта и панорамные виды на Неву и Финский залив.
Отказ Евросоюза от эмбарго на рыбу из РФ, в том числе добытую в Арктике, подтверждает стратегическое значение российской рыбопромысловой отрасли. Об этом сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. «Треска и пикша из Баренцева моря оказались важнее деклараций — это и есть реальная геополитика. Отказ от эмбарго на рыбу еще раз подтверждает, что ресурсы Арктики имеют глобальное значение», — заявил Чибис.
Гигантские испанские слизни оккупировали регионы РФ после ливней. Нашествие слизней уже фиксировали в Ленинградской области — дачники жаловались на десятки оранжевых моллюсков, уничтожающих грядки. Слизни также встречаются в Тверской, Псковской, Новгородской областях, Карелии и на юге России.
После пересмотра ставок по семейной ипотеке с октября платеж по такому кредиту вырастет примерно в 2 раза, до 72 000 рублей в месяц. Аналитики ориентировались на квартиру стоимостью 7,5 миллиона рублей. При нынешней ставке 6% для всех семей и сроке кредита 30 лет ежемесячный платеж достигает 36 000 рублей.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил установить лимит на топливо для автомобилей региональных чиновников. Он будет идентичен тому, который действует на всех заправках региона.
Ответы на удары Киева по территории России будут зеркальными и в несколько раз мощнее, сказал глава государства Владимир Путин. «Мы будем отвечать зеркально, только в несколько раз мощнее. Противник будет это чувствовать. Уже чувствует, надеюсь. И будет чувствовать это в дальнейшем с нарастающим масштабом», — отметил российский лидер.