«По нашим подсчетам, у нас примерно 46% — это устоявшие элементы арки, примерно еще 30% — это те блоки, которые мы сможем использовать, и около 15% — это блоки, которые от взрыва разрушились», — сообщила Соловьева.
В процессе работы было обнаружено много исторических блоков, которые не были использованы в реставрации 1930-х годов. Планируется, что часть этих блоков будет возвращена на свои места.
«Когда может начаться — это наш самый больной вопрос. Потому что мы ждем команды от российских руководителей. Мы готовы к практической реставрации. Обследовано все: все рухнувшие блоки мы обследовали, устоявшие пилоны мы обследовали визуально. Изучение внутренней структуры устоявших пилонов и повторный анализ рухнувших блоков мы будем делать, когда начнем реставрацию. Мы надеемся, что за два-два с половиной года справимся», — сказала археолог.
Она отметила, что это время, которое потребуется на полную реставрацию.
Триумфальная арка датирована III веком нашей эры, является символом Сирии, самое известное архитектурное сооружение древней Пальмиры. Она была разрушена в мае 2015 года боевиками запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.
После взрыва от арки остались лишь крайние пилоны боковых пролетов. Рухнул главный свод, был полностью разрушен центральный пролет. Каменные блоки получили серьезные повреждения, некоторые элементы утрачены безвозвратно.
В августе 2020 года Институт истории материальной культуры РАН передал в дар департаменту музеев и древностей Сирии (DGAM) доработанную 3D-модель современного состояния Пальмиры.
В конце 2021 года в Сирии работала экспедиция, в составе которой были археологи, реставраторы, геологи, конструкторы, которые составили план предстоящих работ. Ученым пришлось создать индивидуальный проект реставрации памятника, который включает обследование всех камней арки — около тысячи блоков. В проект входят акустические и геофизические исследования. Для реставрации памятника планируется сначала полностью его разобрать.