В ФНС уточнили, что «отправной точкой» такого контроля будет превышение дохода в 2,4 миллиона рублей в год — это максимальный доход для самозанятого и предельный размер дохода физлица при применении «нижней» ставки НДФЛ в 13%.
Законопроект предполагает выявление доходов граждан, замаскированных под обычные переводы. СМИ отмечали, что сейчас значительная часть переводов фактически не облагается налогом, а на практике под них нередко маскируется оплата услуг, аренды или товаров — с этим и планирует бороться Минфин РФ.
«Коммерсант» поясняет, что новые меры предполагают смену выборочного контроля, который действует сейчас, автоматизированным. Налоговая при этом будет обращать внимание на системность и ритмичность денежных поступлений, а также на круг контрагентов и на другие признаки, свидетельствующие о предпринимательской деятельности.
