В феврале 2025 года инфляция в России замедлилась по сравнению с январем, но ее уровень по-прежнему превышает целевой показатель в 4%. По данным Банка России, потребительские цены за месяц выросли на 0,81% против 1,23% в январе. В годовом выражении инфляция достигла 10,06%, а базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) увеличился до 9,55%.
Основным фактором замедления роста цен стало снижение темпов подорожания услуг, которые значительно выросли в январе из-за индексации тарифов. Также продолжилось удешевление плодоовощной продукции, хотя его темпы снизились. В то же время показатели устойчивого роста цен остаются высокими, что свидетельствует о том, что спрос в экономике все еще превышает возможности увеличения производства товаров и услуг.
Центробанк прогнозирует, что инфляция снизится до 7,0–8,0% в 2025 году, а к 2026 году вернется к целевому уровню 4%. Однако для этого потребуется длительный период жесткой денежно-кредитной политики. В случае недостаточно быстрого замедления инфляции регулятор не исключает возможности повышения ключевой ставки.