Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +11954.81
  • EUR Бирж 12.66 +82.65
  • CNY Бирж 28.07 --15.45
  • АЛРОСА ао 18.98 +-0.14
  • СевСт-ао 614 +-10.4
  • ГАЗПРОМ ао 84.3 -0.1
  • ГМКНорНик 115.76 +-0.44
  • ЛУКОЙЛ 4250 +-4
  • НЛМК ао 68.34 +-0.8
  • Роснефть 314.45 -0.35
  • Сбербанк 275.22 +-1.01
  • Сургнфгз 15.655 +-0.05
  • Татнфт 3ао 514.1 +-1.5
  • USD ЦБ 85.16 85.01
  • EUR ЦБ 98.73 98.34
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

Пиотровский прокомментировал случай вандализма с троном в Эрмитаже

Пиотровский прокомментировал случай вандализма с троном в Эрмитаже
Фото: hermitagemuseum.org
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал актом вооруженного вандализма инцидент с посетителем, забравшимся на Большой императорский трон в Георгиевском зале.

Об этом он сказал в беседе с журналистами, комментируя происшествие, случившееся накануне.

Инцидент произошел 17 мая в Георгиевском зале: посетитель зашел за ограждение и сел в тронное кресло. Сотрудники музея незамедлительно сообщили о произошедшем сотрудникам Росгвардии.

Наряд вневедомственной охраны вместе с представителями службы безопасности музея задержал 45-летнего мужчину, который вел себя агрессивно и пытался оказать сопротивление. После этого его передали полицейским. Позже у нарушителя нашли спрятанный в обуви небольшой нож.

«Мы имеем дело с явным актом вандализма, причем вооруженного. Во всем мире популярность музеев делает их любимым местом для скандального самовыражения различных сил и персонажей. Эта заразная тенденция несет в себе огромную опасность и приносит музеям конкретный ущерб, требующий жесткого реагирования», — подчеркнул Пиотровский.

По его словам, любое «вульгарное прикосновение» приносит материальный и моральный ущерб экспонатам, оскорбляя миссию музея. «Оно подобно святотатству, является оскорблением чувств всех, кому дорога история и культура. Осквернение музейного пространства преступно, даже если не сломан стул и не порвана ткань», — добавил Пиотровский.

Директор Эрмитажа предупредил, что подобные акции ведут к усилению мер защиты, что осложнит пребывание посетителей в музее. «Мы имеем дело не с невинным перформансом или шоу, а с сознательным препятствованием исполнению функций важнейшей культурной институции, наносящим ей, ее работникам, посетителям и всему обществу огромный моральный и экономический ущерб. Музей нуждается в серьезной защите от этой не новой, но заразной беды», — заключил он.

В связи с неадекватным поведением мужчины полицейские приняли решение о его направлении в специализированное медучреждение для обследования и оказания необходимой помощи. Полиция продолжает проверку всех обстоятельств случившегося.

Последние материалы
В Татарстане поддержали научные проекты с потенциалом повышения технологического суверенитета страны
Победители определены в рамках конкурса на финансирование фундаментальных и поисковых исследований.
На строящийся атомный ледокол «Ленинград» установлены реакторы
Экономика ,Вчера 17:04
Реакторные установки станут основой энергетической системы ледокола.
Объем кредитного портфеля бизнеса СЗФО вырос на 12%
Экономика ,Вчера 17:03
За первое полугодие текущего года в СЗФО юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано кредитов на сумму 4,6 триллиона рублей.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять