«Суд заключил под стражу первокурсника среднего специального учебного заведения, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, а также в публичном демонстрировании нацистской символики лицом, ранее привлеченным к административной ответственности за аналогичное противоправное деяние. Суд постановил заключить обвиняемого под стражу до 5 апреля 2026 года включительно», — указано в тексте.
По данным СК РФ, во время учебных занятий 18-летний молодой человек публично высказывался об оправдании терроризма и террористического акта, совершенного в сентябре 2004 года в школе Беслана. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики. Он вновь разместил в интернете фото- и видеофайлы с нацистской символикой.
В суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обратился следователь следственных органов СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В судебном заседании обвиняемый не возражал против удовлетворения ходатайства.
