Месяцем ранее показатель равнялся 10,22%. При этом годовая инфляция в регионе в апреле была ниже, чем по стране в целом (10,23%).
В апреле цены в городе выросли на 0,37% по сравнению с мартом. Заметнее всего за прошедший год подорожали продовольственные товары и услуги. «Это связано с ростом издержек производителей и поставщиков. Кроме этого, спрос на ряд товаров и услуг в городе в этом году продолжает расширяться и заметно опережает наращивание их предложения», — отмечается в сообщении.
Непродовольственные товары в апреле подешевели, а в целом за год рост цен на них был ниже, чем на продовольствие и услуги. В частности, в апреле подешевели смартфоны (на 6,42%) и компьютеры (на 2,54%). Главная причина — снижение стоимости зарубежной техники на фоне укрепления рубля.
Цены на продовольственные товары в регионе в апреле выросли на 0,44% (инфляция в годовом выражении составила 12,36%), услуги подорожали на 0,95% (за 12 месяцев — на 11,28%), а непродовольственные товары подешевели на 0,29% (инфляция в годовом выражении составила 5,84%).