ТАСС пишет, что аэропорт стал первой авиагаванью России, где сервис проходит испытания.
«Для нас самое главное — сделать сервис для пассажиров удобным. Мы работаем в большом количестве пиковых часов и пиковых сезонов. Для того чтобы технология равномерно работала, нам необходимы новые решения. Биометрия — огромный шаг вперед», — отметил генеральный директор компании «Воздушные ворота Северной столицы» (оператор аэропорта Пулково) Леонид Сергеев.
Пулково выбран первым среди аэропортов России для испытания сервиса посадки по биометрии в рамках эксперимента Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Сервис безбарьерного доступа в зону предполетного досмотра по биометрии «Мигом» реализуется на базе государственной Единой биометрической системы. Разработка в будущем году в пилотном режиме будет доступна ограниченной группе пользователей.
Сервис посадки на рейсы по биометрии не будет распространяться на детей, добавил Сергеев. После успешного завершения тестирования сервиса пассажиры смогут выбирать, как следовать на посадку — по паспорту или биометрии. По словам Сергеева, в будущем ожидаемая пропорция прохода по биометрии и по паспорту составит 70% и 30% соответственно.
«Наша цель — создание полноценной безбарьерной среды, в которой каждый может оплатить проезд, заселиться в отель и даже сесть на самолет, не обращаясь к бумажным документам, проездным или банковским картам», — отметил генеральный директор Центра биометрических технологий, оператора Единой биометрической системы, Владислав Поволоцкий.