«Это большое событие. Он был человеком, умевшим ощущать нерв современности. В разные периоды все его книги были не просто так, всегда точны», — сказал на церемонии награждения гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Лауреатом в номинации «Большая проза» стал Максим Замшев за роман «Вольнодумцы». В «Малой прозе» приз получил Илья Кочергин за сборник повестей и рассказов «Запасный выход». В номинации «Искатели», поощряющей художественные произведения, которые популяризуют научные идеи, технологии и прогресс, лучшей признали Софию Агачер с романом «Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта».
Всего на соискание премии было выдвинуто 165 произведений авторов из 51 города России, Грузии, Израиля, Казахстана и США. В короткий список вошли 11 произведений, из которых выбирали лауреатов в каждой номинации.
Премия имени Даниила Гранина учреждена правительством Петербурга, Российским книжным союзом и издательской группой «Эксмо-АСТ» для поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения в традициях русской прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие художественной литературы. Ее будут вручать раз в 2 года, пишет «Интерфакс».