Найдены средневековый топор, украшения и монеты, их изучение позволит получить новые сведения, каким был Великий Новгород в самом начале своей истории, рассказала пресс-служба Новгородского музея-заповедника.
Сейчас исследователи достигли слоев, предшествующих строительству Борисоглебского храма XII века. В прошлый раз раскопки на этом участке проводились в самом начале 1940-х годов, но углубиться настолько археологи не успели: началась война, и раскоп пришлось спешно засыпать, когда немецкие войска приближались к городу.
Ранее в музее сообщали, что Новгородский архитектурно-археологический отряд Института археологии Российской академии наук (РАН) совместно с Новгородским государственным университетом возобновил работы на Борисоглебском раскопе в южной части Новгородского детинца. Исследования ведутся в рамках нового трехлетнего проекта, цель которого — создать высокоточную трехмерную реконструкцию исчезнувшего храма Бориса и Глеба.
Церковь Бориса и Глеба в Околотке находилась в южной части Новгородского Детинца. Каменный храм был заложен в 1167 году по заказу богатого новгородца Сотко Сытинича, которого исследователи нередко связывают с былинным Садко, и освящен в 1173 году. Сегодня о большом средневековом храме напоминает небольшая церковь Андрея Стратилата, бывшая когда-то одним из его приделов.
