Создание мемориала Ленинградской битве на Пулковских высотах начнется в 2027 году, сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов на пленарном заседании городского парламента.
«В центре будет возведена стела „Высота неприступная“, разбит большой парк, построены павильоны для организации выставок и просветительских мероприятий. На трехлетний период на создание мемориала в бюджете предусмотрено 6 миллиардов 600 миллионов рублей», — сказал он.
Площадь парка составит порядка 19 га, площадь павильонов — 3 500 м².
Комплекс будет состоять из шести аллей Славы, в центре запланирована стела с устремленным ввысь потоком света, заключенным в шесть облицованных в гранит «лепестков». Также предполагалось, что, пройдя комплекс насквозь, посетитель сможет попасть к смотровой площадке на берегу Пулковского водохранилища.
