Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.14 -10121.45
  • EUR Бирж 11.49 -83.82
  • CNY Бирж 26.99 --15.41
  • АЛРОСА ао 16.14 +-0.06
  • СевСт-ао 521 +-0.2
  • ГАЗПРОМ ао 85.34 -0.98
  • ГМКНорНик 102 -1.36
  • ЛУКОЙЛ 4230 -52
  • НЛМК ао 57.16 +-0.14
  • Роснефть 302.95 -2.95
  • Сбербанк 280.61 -1.59
  • Сургнфгз 13.95 -0.35
  • Татнфт 3ао 442.6 -6.5
  • USD ЦБ 78.32 77.96
  • EUR ЦБ 89.33 88.91
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

В Вологде откроется первый в России музей традиционной культуры Китая

В Вологде откроется первый в России музей традиционной культуры Китая
Фото: vologda-oblast.ru
Первый в стране музей традиционной культуры Китая откроют в Вологде 10 июня.

Экспозиция формируется совместно с китайскими партнерами и экспертами по культуре Китая, сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

«На открытии ждем официальную делегацию Китайской Народной Республики во главе с чрезвычайным и полномочным послом КНР в России товарищем Чжаном Ханьхуэем. В программе — приветственная церемония, обзорная экскурсия по музею, внесение памятных записей в книгу почетных гостей и открытие экспозиции», — сообщил Филимонов в «Максе».

В музее будут представлены шаолиньская воинская культура, культура провинции Шэньси, исинская керамика цзыша, традиционная китайская живопись гохуа и каллиграфия. Экспозиция формируется вместе с китайскими партнерами и экспертами по культуре Китая. Из провинции Шэньси поступают 111 экспонатов: скульптуры терракотовых воинов, образцы керамики, бронзы, живописи и другие предметы. Еще 70 культурных ценностей предназначены для залов шаолиньской культуры и исинской керамики.

40 чайников мастеров исинской керамики цзыша и образцы глины передал в дар Вологодской областной картинной галерее почетный член Исинской отраслевой ассоциации керамики России, заслуженный тренер, президент Федерации ушу России Глеб Музруков. Кроме того, завершена реставрация предметов традиционной китайской живописи гохуа и каллиграфии из коллекции галереи во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря. Работу координирует представитель Вологодской области в провинции Шэньси, профессор Сианьского университета Тан Хань.

«Для региона это новый культурно-просветительский проект федерального уровня. В этот же день в городе Сиане планируем открыть музей Вологодской области — получится прямой культурный мост между Русским Севером и провинцией Шэньси», — отметил глава региона.

Вечером того же дня в Вологде пройдет Международный фестиваль боевых искусств на кубок губернатора Вологодской области. В качестве почетного гостя ожидается легенда мировых единоборств, четырехкратный чемпион мира по MMA в тяжелом весе Федор Емельяненко. Соревнования пройдут 10-11 июня во дворце спорта «Вологда». Участниками станут сборные команды Вологодской области и китайской провинции Шэньси — всего 50 спортсменов в дисциплинах ушу-таолу и ушу-саньда, сообщил губернатор.

Последние материалы
Картина недели: 10 — 17 июля
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 10 по 17 июля — от пропажи «Макс» и VK из Google Play до увеличения семейной ипотеки.
Строительство социальных объектов в Ленобласти идет по графику
Экономика ,Вчера 15:22
В первом полугодии 2026 года в рамках адресной инвестиционной программы введены 2 детсада, а также Центр занятости населения Ленобласти в Сланцах.
Северо-Запад нарастил выпуск судов
Экономика ,Вчера 14:55
Объемы производства в судостроительной и судоремонтной отраслях на Северо-Западе в апреле-мае выросли по сравнению с I кварталом 2026 года.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять