Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 +9742.19
  • EUR Бирж 10.88 +84.43
  • CNY Бирж 26.39 --15.4
  • АЛРОСА ао 23.05 -0.16
  • СевСт-ао 610.6 -3.4
  • ГАЗПРОМ ао 100.79 -1.19
  • ГМКНорНик 130.5 -1.64
  • ЛУКОЙЛ 4272.5 -35
  • НЛМК ао 66.38 -0.48
  • Роснефть 310.35 -8.6
  • Сбербанк 306.21 -0.77
  • Сургнфгз 16.535 -0.23
  • Татнфт 3ао 515.7 -11.3
  • USD ЦБ 74.62 73.77
  • EUR ЦБ 85.48 84.59
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

В Вологодской области создан первый углеродный полигон

В Вологодской области создан первый углеродный полигон
Фото: unsplash.com
Первый в Вологодской области углеродный полигон создали на площади 100 га, где высадили в октябре 110 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород.

Это начальный этап проекта по созданию первой в области карбоновой фермы — территории, предназначенной для мониторинга и поглощения парниковых газов, ее расчетная мощность составит 0,7 млн тонн углекислого газа в год, сообщила пресс-служба областного правительства.

«В октябре „Фосагро“ в сотрудничестве с правительством Вологодской области и Российской академией наук (РАН) высадила деревья на первом в регионе углеродном полигоне площадью 100 га. Вблизи череповецкого комплекса АО „Апатит“ (группа „Фосагро“) силами студентов и аспирантов Вологодской ГМХА под контролем центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук высажено более 110 тыс. экземпляров деревьев хвойных и лиственных пород», — говорится в сообщении.

Вторая и третья части полигона создаются на территориях вологодских хозяйств «Русь» и «Племзавод Майский» под контролем кафедры растениеводства земледелия и агрохимии Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

Сейчас там проводятся испытания различных кормовых культур. Комбинация насаждений деревьев и кормовых культур позволит более эффективно использовать территории карбоновых ферм для поглощения углерода при получении зеленых кормов, в производстве ценной древесины.

«Сегодня мы утвердили дорожную карту проекта по созданию карбонового полигона. Часть мероприятий уже выполнена. В планах на ближайшие пять лет — охватить мониторингом всю территорию Вологодской области. В дальнейшем наш опыт создания региональных центров мониторинга и поглощения климатически активных газов будет распространяться на территории всей страны», — привела пресс-служба слова замгубернатора Виталия Тушинова.

В августе 2021 года правительство региона, РАН и «Фосагро» договорились о создании региональной системы мониторинга парниковых газов. Сформирована рабочая группа по реализации проекта «Создание карбонового полигона для компенсации углеродного следа на территории Вологодской области». В дорожной карте отражены мероприятия с 2022 по 2028 год по созданию углеродных полигонов, а по итогам испытаний — карбоновых ферм.

Последние материалы
Эксперты страхового рынка прокомментировали решение КС РФ
РСА: решение Конституционного суда по ОСАГО может поменять действующую судебную практику.
Картина недели: 11 — 19 июня
Общество ,19 июн 14:13
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 11 по 19 июня — от определения даты выборов в Госдуму РФ до задержания бизнесмена Ильи Трабера.
Медицина как фактор национальной устойчивости
Интервью с ректором Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Сергеем Багненко.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять