Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 -11869.47
  • EUR Бирж 12.55 -82.76
  • CNY Бирж 27.71 --15.19
  • АЛРОСА ао 20.72 +-0.37
  • СевСт-ао 651.4 +-4.6
  • ГАЗПРОМ ао 91.52 +-1.98
  • ГМКНорНик 133.16 -0.34
  • ЛУКОЙЛ 5274.5 +-35.5
  • НЛМК ао 73.28 +-0.34
  • Роснефть 347.15 +-7.5
  • Сбербанк 282.82 +-2.33
  • Сургнфгз 16.4 +-0.27
  • Татнфт 3ао 622.9 +-3.7
  • USD ЦБ 84.26 84.35
  • EUR ЦБ 97.87 98.29
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

ВОЗ: человечество может столкнуться с новой крупной пандемией

ВОЗ: человечество может столкнуться с новой крупной пандемией
Фото: freepik.com
По данным совместного доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирного банка человечество может столкнуться с новой крупной пандемией. Вспышки инфекций происходят все чаще и их последствия становятся тяжелее.

Они влияют на экономику, политику и социальную сферу, пишет РИА Новости.

Авторы доклада уверены, что после коронавируса и вспышек Эболы мир стал небезопасным. Более того, сохраняется риск появления нового опасного патогена, который может передаваться от животных к человеку. Ученые называют такие угрозы «зоонозными» и предупреждают: в природе существует тысячи потенциально опасных вирусов, включая условный «вирус X».

«Система подготовки к пандемиям развивается медленнее, чем растут риски. Финансирование программ здравоохранения и эпиднадзора снизилось до уровня 2009 года», — отмечено в документе.

Также известно о проблемах доверия к государственным институтам, росте дезинформации и неравном доступе к медпомощи и вакцинам. Все это, по мнению специалистов, усиливает уязвимость мира перед новыми вспышками заболеваний.

ВОЗ призывает создать постоянный механизм мониторинга эпидемий и обеспечить равный доступ к вакцинам и лечению через международные соглашения.

Последние материалы
Условия господдержки должны быть понятными и предсказуемыми
Экономика ,11 сен 21:14
На III бизнес-форуме Республики Коми обсудили ключевые проблемы российской экономики и пути их решения в условиях снижения деловой активности.
Ленобласть осваивает новые экономические реалии
Экономика ,11 сен 14:32
Александр Дрозденко сообщил о снижении промышленного производства в Ленинградской области на 10% по итогам первого полугодия 2026 года.
Картина недели: 4 — 11 сентября
Общество ,11 сен 13:57
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 4 по 11 сентября — от закрытия генконсульства ФРГ в Петербурге до запуска сети 5G в РФ.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять