Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.17 -10175.14
  • EUR Бирж 10.46 -84.85
  • CNY Бирж 25.84 +-15.38
  • АЛРОСА ао 26.15 -0.34
  • СевСт-ао 700.8 -4.4
  • ГАЗПРОМ ао 116.17 -0.32
  • ГМКНорНик 125.94 +-0.22
  • ЛУКОЙЛ 5003.5 -23
  • НЛМК ао 80.7 -0.7
  • Роснефть 393.2 -1.45
  • Сбербанк 322.71 -0.41
  • Сургнфгз 18.9 -0.11
  • Татнфт 3ао 610.2 -0.6
  • USD ЦБ 71.37 70.9
  • EUR ЦБ 83.69 82.72
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

«Петровские Ассамблеи 3.2.3»

Стиль жизни
Анна Патракова
«Петровские Ассамблеи 3.2.3»
Фото: «Эксперт. Центр аналитики»
30 мая на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге в пятый раз пройдет масштабный молодежный фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.3», посвященный Дню города. Мероприятие, организованное при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, соберет до 50 тысяч зрителей.

Хедлайнером фестиваля станет Ваня Дмитриенко — обладатель шести музыкальных премий и «Артист года-2025» по версии «Яндекс Музыки». Также на сцену выйдут Мартин, Mona, Bushido Zho, By Индия, дуэт UGLI и другие популярные исполнители. Ведущими фестиваля выступит музыкальный дуэт NANSI & SIDOROV — Анастасия Белявская и Олег Сидоров.

Режиссером-постановщиком шоу стал народный артист России Аскольд Запашный. Во время пресс-конференции он рассказал, что при подготовке программы использовал элементы циркового искусства, но постарался сделать это максимально органично.

Аскольд Запашный:
«Цирк не в таком шаблонном представлении, который часто свойственен людям. Это не просто тигры и бегущие клоуны. Я, безусловно, не мог от этого абстрагироваться, но это в первую очередь молодежное мероприятие — про кумиров современной молодежи, их стиль и направления».

По словам режиссера-постановщика, важнейшей составляющей масштабного шоу является правильный темпо-ритм. «Самое главное — это темпо-ритм. Людям может казаться, что все зависит от больших декораций или спецэффектов. Но неуместное использование музыки, света или пиротехники может не удивить зрителя. Концерт должен гармонично течь в том ритме, который ожидает публика», — подчеркнул режиссер.

Он добавил, что визуальная часть является дополнением к музыкальной основе фестиваля. В шоу будут задействованы танцоры, акробаты, гимнасты, спортсмены и цирковые артисты.

Отдельно во время общения с журналистами Аскольд Запашный затронул тему взаимодействия с молодежной аудиторией. Отвечая на вопрос о том, насколько он сам близок современной подростковой культуре, режиссер признался, что старается постоянно изучать интересы нового поколения.

«У каждого поколения свои кумиры, и они их заслуживают. Это абсолютно полноценная история. Моим детям 14–15 лет, и они мои консультанты, которые погружают меня в реальный мир их существования. Я трачу время на то, чтобы понимать, что для них модно и интересно», — рассказал он.

Запашный также поделился своим отношением к Санкт-Петербургу, подчеркнув, что считает город уникальным сочетанием истории и современности. «Петербург одновременно большой, взрослый и мудрый, и при этом современный и всегда актуальный. Здесь удивительным образом сочетаются история и ультрасовременность, и это не контрастирует, а дополняет друг друга», — сказал режиссер.

Дарья Трушек:
«Мы большие фанаты лирики, литературы, хорошей музыки, веселой музыки, электронной музыки. Мы любим все красивое и настоящее. Через современную музыку мы хотим доносить до молодежи классические произведения, чтобы они не забывали, что это существует».

В пресс-конференции также приняли участие музыканты Дарья Трушек и Андрей Чибис — солисты дуэта UGLI, которые выступят на фестивале. Отвечая на вопрос о том, что сегодня хочет слышать молодежь, Дарья Трушек отметила разнообразие музыкальных интересов современной аудитории.

«Мы большие фанаты лирики, литературы, хорошей музыки, веселой музыки, электронной музыки. Мы любим все красивое и настоящее», сказала она.

Музыканты рассказали, что специально для фестиваля исполнят композицию, посвященную Анне Карениной. «Через современную музыку мы хотим доносить до молодежи классические произведения, чтобы они не забывали, что это существует», — добавила Дарья Трушек.

Особое внимание на фестивале уделят не только развлекательной, но и просветительской части программы. В рамках мероприятия выступит специальный гость — петербургский пианист, доцент Санкт-Петербургской консерватории Александр Кашпурин, который исполнит номер, посвященный юбилею Сергея Прокофьева.

Для самих участников выступление на «Газпром Арене» станет особенным событием. Дарья Трушек призналась, что для дуэта UGLI это будет первое выступление перед аудиторией такого масштаба. «Мы очень сильно рады, если честно. Это большая радость — участвовать в таком событии. Очень ждем завтрашний день и будем очень сильно волноваться», — сказала артистка.

Аскольд Запашный в завершение пресс-конференции подчеркнул особую атмосферу предстоящего фестиваля. «Те люди, которые придут на фестиваль, — счастливчики. Находиться в Санкт-Петербурге в это время, на этой арене, быть частью такого события — это действительно большая удача», — заявил режиссер.

Юбилейные «Петровские Ассамблеи 3.2.3» вновь обещают стать одним из самых масштабных молодежных событий Петербурга. Организаторы делают ставку не только на громкие музыкальные имена и зрелищное шоу, но и на атмосферу, в которой современная культура переплетается с историей города и классическим искусством. Уже 30 мая десятки тысяч зрителей соберутся на «Газпром Арене», чтобы вместе отметить День города, услышать любимых артистов и стать частью большого петербургского праздника.

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Свежие материалы
Картина недели: 22 — 29 мая
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 22 по 29 мая — от принятия закона об аресте имущества релокантов до публикации состава спикеров ПМЭФ-2026.
«Билеты раскупили за четыре дня»
Мероприятия ,Вчера 18:29
Московский драматический театр «Модерн» завершил большие гастроли в Санкт-Петербурге. Спектакли «Модерна» были представлены на сцене Театра им. Комиссаржевской.
«Перспективы развития внутреннего рынка газа в России»
Мероприятия ,Вчера 13:24
28–29 мая 2026 года в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоится III совместная научно-практическая конференция СПбГЭУ и АО «Петербургская Биржа».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять