Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.08 +10.44
  • EUR Бирж 12.79 +87.34
  • CNY Бирж 28.41 +-15.69
  • АЛРОСА ао 78.66 -0.07
  • СевСт-ао 1837 -1
  • ГАЗПРОМ ао 162.76 +-0.75
  • ГМКНорНик 15140 -86
  • ЛУКОЙЛ 7747.5 +-14.5
  • НЛМК ао 221.58 +-1.44
  • Роснефть 578.3 +-0.55
  • Сбербанк 305.6 +-0.34
  • Сургнфгз 30.89 +-0.11
  • Татнфт 3ао 711.5 -1.5
  • USD ЦБ 92.42 92.31
  • EUR ЦБ 100.13 100.07
Эксперт-2024 прием заявок завершен
Лента новостей

Когда все просчитано

Экономика
Георгий Дмитриев №4 (777)
Когда все просчитано
Фото: архив «Эксперт СЗ»
В 2019 году финский концерн YIT завершил процесс консолидации своих российских дочерних компаний, работающих в России, и год 2020-й стал первым, который компания отработала после объединения. Благодаря принятым решениям на российском рынке появился мощный игрок. Генеральный директор «ЮИТ Санкт-Петербург», руководитель сегмента «Жилищное строительство, Россия» концерна YIT Теему Хелпполайнен рассказал «Эксперту Северо-Запад» о первых результатах объединения и о том, что происходит на рынке недвижимости России.

— В нашей беседе год назад, накануне 2020 года, вы сказали, чего ожидаете: следующий год станет годом относительной стабильности на рынке недвижимости. Каким в итоге стал уходящий год для девелоперов?

— Он был очень необычным. Конечно, в течение года превалировали разные векторы, но в целом, по моему мнению, для застройщиков он стал успешным прежде всего благодаря государственным программам по поддержке ипотечных продаж. До конца февраля все шло сообразно сделанным ранее прогнозам, потом случился первый сюрприз с курсом рубля, и продажи немного пошли вверх. Затем на первый план вышла пандемия, март-апрель — резкое ухудшение объемов продаж. Начали рассматривать различные сценарии, но на федеральном уровне приняли программу государственной поддержки ипотеки, и уже в конце апреля продажи снова пошли в рост. Третий квартал, с июля по сентябрь, стал очень хорошими как для нас, так и для других застройщиков. Каким будет итог по году, пока сказать нельзя, но за первые девять месяцев 2020 года концерн YIT продал в России квартир на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть с точки зрения продаж мы довольны. Да, хорошие продажи не помогают, если мы не можем строить. И пока строительные работы идут хорошо, по плану, очень надеемся, что вторая волна пандемии не повлияет негативно на темпы строительства, что наши сотрудники будут здоровы и смогут продолжать работать нормально.

— Что в целом происходит на рынке недвижимости в России и Петербурге в частности? Каковы общие тенденции и истории, присущие только Петербургу?

— Здесь тоже сюрприз. Раньше всегда был кризис строительства в России. Мы видели разные реакции клиентов в регионах. Где-то было стабильно, где-то продажи упали, и после каждого кризиса, когда начинался рост, где-то его было больше, где-то меньше. Теперь же реакция покупателя одинакова везде. Кроме того, видим интерес покупателей к объектам, которые находятся не в центре городов, а на периферии. В Петербурге это, к примеру, жилой комплекс INKERI в исторической части города Пушкина, есть несколько проектов в Московской области. И, конечно, помогла господдержка ипотеки. В других странах мы этого не видели, потому что процентная ставка в европейских странах, где мы работаем, изначально низкая. Много говорят о том, что хорошее решение для продаж в России — это господдержка, но я не согласен, чтобы это был единственный момент, который помогает продажам. Я думаю, что половина от хороших продаж связана с пандемией, потому что в других странах, где мы работаем, с августа виден рост продаж, и у нас не было понимания, почему это происходит. Обычно люди не знают, что будет дальше, и не делают больших инвестиций. Теперь наоборот, они делают инвестиции, что очень здорово. Мое мнение: во время локдауна, удаленной работы у людей просто было время подумать, как они хотят жить в будущем, с пониманием, что вот эти негативные факторы продлятся долго. Люди, у которых есть возможность купить квартиру, думают, что лучше инвестировать на условиях, когда можно спокойно жить и работать. Психология, без нее никак.

В новых условиях вдруг возник вопрос о необходимости иметь в квартире отдельную комнату, которую можно переоборудовать под кабинет. Но одна дополнительная комната повышает стоимость объекта на 20–30%. А значит, умная планировка будет играть еще большую роль в будущем. Кроме того, мы видим необходимость в развитии проектирования новых современных городских кварталов, это более востребовано, нежели проектирование отдельного дома. «Город 15 минут» — территория, где за обозначенное время можно найти все услуги, нужные для жизни. И вот эти «города в городе» будут еще больше востребованы.

— Качественные итоги года для ЮИТ — каковы они? Как компания проходит этот сложный для бизнеса год, пришлось ли менять тактические и стратегические задачи в связи с известными вирусными событиями?

— Стратегию нам не нужно было менять. Если пандемия вдруг приводит к тому, что нужно быстро ее менять, возникает вопрос: а была ли эта стратегия изначально правильной? Да, какие-то тактические решения пришлось применять, пандемия ускорила наш переход от традиционных бизнес-процессов к дигитализации. Решения, которые думали внедрить в течение следующих года-трех, мы внедрили сейчас. Нельзя сказать, что все сразу, но идем к этому быстрее, чем планировали. Основные изменения отработали еще весной, уже с июня все процессы шли так, как мы хотели, и теперь спокойно работаем в новой реальности.

— Как изменились условия взаимодействия с потенциальными покупателями квартир?

— Мы тоже перешли на онлайн-продажи. Буквально два дня было непонятно, что делать, после того как вечером 26 марта объявили о карантине. Быстро обсудили, быстро приняли решение о максимальном уходе в онлайн. Сообщили покупателям: «Вы хотели купить новую квартиру, и мы исполняем вашу мечту сейчас. У нас новая реальность, но не надо думать, что мы заключаем договоры в офисах продаж, как раньше. Мы уже обслуживаем вас онлайн». Клиент не должен никуда ехать, уже в апреле у нас был организован процесс так, что все делалось удаленно. Если нужна подпись, то подъедет курьер и возьмет ее. И у нас все в порядке, и клиент готов все делать онлайн. Не увидели проблем и с банками, в принципе они готовы были сразу обслуживать клиентов онлайн. Проблемы если и были, то у регистратора.

Нам очень помогло в этом процессе то, что мы еще три года назад централизировали наши продажи в России. Есть одно руководство, которое курирует продажи везде. Наша структура была готова перейти на новую реальность, плюс мы уже давно гармонизировали наши IT-системы. То есть наш IT был везде одинаковый в плане software (прошивки, софта) и мог устанавливать новые программы через Интернет без физического присутствия в офисе. Знаю, что были компании, которые отправили весь персонал домой в конце марта. А через два дня они вернулись обратно в офисы, потому что компьютеры не работали.

Думаю, что будем работать удаленно всегда, но не так, что все работают из дома. Наша оценка, что 30% персонала можно перевести на удаленную работу. Например, сейчас переезжаем в новый офис в Москве, и там будет концепция «офиса после пандемии»: раньше у всех сотрудников было свое рабочее место, но в новом офисе будут рабочие места только для 70% сотрудников, и ни у кого не будет постоянного, даже у руководителей.

— В 2020 год компания вступила, завершив в предыдущем году процесс объединения девелоперских компаний ЮИТ в России. Как это сказалось на операционном и стратегическом управлении? Как вы оцениваете итоги первого «общего» года?

— Пандемия подтвердила, что мы сделали все правильно. Без объединения компаний у нас было бы гораздо больше проблем, чем сейчас. Мы довольны. Пока не завершен процесс объединения с компанией, работающей в Московской области, но в целом, с точки зрения управления бизнесом, все проще сейчас.

— Ваши проекты в Петербурге — как они развиваются, планируете ли к выводу на рынок новые объекты?

— Надеемся, что в ближайшие четыре-пять месяцев представим три новых проекта, плюс ищем новые площадки. Конечно, хотим строить больше. Что касается объемов продаж, не уверен, что мы удержим их на том же уровне, что были в текущем необычном году. На сколько процентов вырастет — на 10, 15, 20, сказать сложно, но это все равно будет хорошим плюсом. Помочь в качественной реализации проектов могли бы и решения на федеральном уровне, касающиеся использования счетов эскроу. На данный момент мы можем снять свои деньги со счетов эскроу только после ввода объекта в эксплуатацию, что очень тормозит инвестиции в новые проекты. Оптимальным решением, на наш взгляд, могла бы стать выплата в 30–35% от общей стоимости объекта заранее. Это средняя сумма инвестиций, которые застройщик должен делать до начала строительства, — проектирование, подключение инженерных сетей и т. д. Посмотрим, что будет решаться по этому вопросу на федеральном уровне. Все застройщики ждут положительного решения, которое качественно улучшит ситуацию в строительстве. 

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Материалы по теме отрасли
Два триллиона за пятилетку
Экономика, 2 фев 2022 15:09
С 2017 года петербургские застройщики заработали более 2,2 трлн рублей.
Теему Хелпполайнен — про новую стратегию YIT и российский рынок недвижимости
Экономика, 8 дек 2021 12:14
Совет директоров финского концерна YIT утвердил стратегию развития до 2025 года, в которой заявлено, в числе прочего, о пересмотре стратегических альтернатив в отношении деятельности в России.
Михаил Голубев: развитие городской среды
Экономика, 12 июл 2021 11:15
Городская агломерация с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями становится сложной многокомпонентной динамической системой, которую нужно проектировать и комплексно реализовывать.
Свежие материалы
Картина недели: 29 марта — 5 апреля
Общество, 5 апр 16:52
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 29 марта по 5 апреля — от введения курортного сбора в Петербурге до начала весеннего призыва в армию.
«Гений места: конструируя смыслы территорий»
Мероприятия, 5 апр 15:07
XXIV Всероссийский студенческий Фестиваль «LETI Communication Experts Festival» пройдет с 9 по 12 апреля 2024 года.
Полуденная сводка: кризис на Украине, 5 апреля
Общество, 5 апр 12:00
Сводка ключевых экономических и политических событий, происходящих с 769 по 771 день российской военной спецоперации на Украине.