12 августа в квартире 58-летнего кандидата философских наук прошли обыски. По версии Следственного комитета РФ, в 2021–2022 годах Зайцев несколько раз переводил деньги проектам скончавшегося оппозиционера Алексея Навального*.
В университете пояснили, что Зайцев не работал в вузе на постоянной основе, а привлекался в качестве внешнего совместителя в период с 2024 года по июнь 2026 года. Трудовые отношения с ним завершены 30 июня. Основным местом работы экс-преподавателя в университете назвали Русскую христианскую гуманитарную академию имени Ф.М. Достоевского (РХГА).
Зайцев окончил философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и аспирантуру там же. Сфера его научных интересов — история философии (от античности до новейшего времени), феноменология, философия религии и философская теология. Он также является сопредседателем секции «Философская теология» в Международной православной богословской ассоциации (IOTA).
*признан Минюстом РФ иноагентом, а также лицом, причастным к осуществлению террористической и экстремистской деятельности
