Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.13 +9558.39
  • EUR Бирж 11.37 +83.94
  • CNY Бирж 26.74 +-15.57
  • АЛРОСА ао 20.79 -0.09
  • СевСт-ао 570.4 -2.2
  • ГАЗПРОМ ао 98.38 +-1.03
  • ГМКНорНик 123.86 +-2.74
  • ЛУКОЙЛ 4291 +-37.5
  • НЛМК ао 59.76 -0.16
  • Роснефть 316.85 -0.65
  • Сбербанк 296.03 +-1.82
  • Сургнфгз 15.755 +-0.35
  • Татнфт 3ао 482.1 +-10.9
  • USD ЦБ 77.06 75.63
  • EUR ЦБ 87.4 85.77
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

МАГАТЭ проконтролирует сброс воды с АЭС «Фукусима-1» в режиме реального времени

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) будет вести контроль за процессом сброса очищенной от радиоактивных частиц воды с АЭС «Фукусима-1» в режиме реального времени и информировать мировое сообщество о ситуации вокруг него.

Об этом говорится в заявлении генерального директора организации Рафаэля Гросси, опубликованном на ее сайте.

«Сотрудники МАГАТЭ работают там (на территории АЭС „Фукусима-1“ — прим. ТАСС) для того, чтобы продолжить мониторинг и оценку деятельности на площадке, чтобы убедиться, что она по-прежнему соответствует нормам безопасности, в том числе в день начала сброса и после него. Агентство также будет публиковать имеющиеся данные для использования мировым сообществом, включая предоставление данных мониторинга в реальном и близком к реальному времени. Как только начнется сброс, МАГАТЭ представит дополнительную информацию», — сказал Гросси.

22 августа японская энергетическая компания Tokyo Electric Power объявила о начале работ по приготовлению к сбросу очищенной воды с «Фукусимы-1». Ожидается, что он начнется 24 августа, о чем объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

4 июля МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором признало, что планы Японии по сбросу воды соответствуют международным стандартам. Гросси в ходе своей поездки в Японию подтвердил, что агентство считает крайне незначительным влияние слива воды на жителей и экосистему региона. На территории АЭС был открыт офис агентства, основной задачей сотрудников которого является контроль за процессом сброса.

Из-за цунами в марте 2011 года на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, сопровождавшееся взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные территории, откуда эвакуировали десятки тысяч людей. Для охлаждения реакторов использовалась вода, хранение которой стало затруднительным из-за ее больших объемов — более 1,25 млн тонн. В апреле 2021 года правительство Японии разрешило слить в океан значительное количество воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода.

Последние материалы
Кобяков подвел итоги ПМЮФ
Мероприятия ,Вчера 16:04
Советник Президента РФ Антон Кобяков на итоговом брифинге рассказал о ключевых вопросах, которые обсуждались на площадке форума.
«Системы менеджмента — 2026»
Мероприятия ,Вчера 15:46
Роскачество проведет в Санкт-Петербурге вторую практическую конференцию.
Россия и мир: тренды здорового долголетия
Мероприятия ,Вчера 15:43
На официальном сайте форума опубликованы ключевые участники деловой программы мероприятия.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять