Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +8580.49
  • EUR Бирж 11.03 +84.28
  • CNY Бирж 26.91 +-15.91
  • АЛРОСА ао 47.17 -0.03
  • СевСт-ао 1041 -3
  • ГАЗПРОМ ао 133.85 -1.16
  • ГМКНорНик 125.76 -0.92
  • ЛУКОЙЛ 6219 +-6
  • НЛМК ао 116.6 -0.04
  • Роснефть 445.9 +-1.1
  • Сбербанк 313.28 -0.18
  • Сургнфгз 22.785 -0.02
  • Татнфт 3ао 700.4 +-2.7
  • USD ЦБ 79.78 79.38
  • EUR ЦБ 92.88 92.66
Эксперт года 2025 – прием заявок завершен
Лента новостей

Ученые назвали еще один фактор, повышающий риск развития диабета

Ученые назвали еще один фактор, повышающий риск развития диабета
Фото: unsplash.com
Американские врачи доказали, что употребление в пищу большого количества соединений железа животного происхождения ведет к 26% повышению риска развития диабета второго типа. 

Об этом сообщила пресс-служба медшколы Гарвардского университета.

«К примеру, минимизация количества соединений железа животного происхождения, чьи концентрации особенно велики в красном мясе, и переход на пищу с преобладанием растительных источников железа ведет к существенному снижению риска развития диабета», — пояснил профессор Гарвардского университета Фрэнк Ху.

Еще 10 лет назад исследователи обнаружили свидетельства того, что употребление продуктов, содержащих в себе гемы — сложно устроенные органические соединения железа, ведет к повышенному риску развития диабета второго типа. Это породило большой интерес к изучению того, как именно гемы и другие соединения железа влияют на вероятность развития диабета.

Для получения этих сведений ученые проанализировали данные, которые были собраны их коллегами в рамках мониторинговой инициативы NHS-I. В ней принимают участие несколько десятков тысяч американских медсестер и профессиональных медицинских работников, которые согласились на длительные всесторонние наблюдения за их здоровьем, в том числе за их диетой, распорядком дня и вредными привычками.

Ученые сопоставили то, как различались диеты примерно 37,5 тыс. участников NHS-I и различные биомаркеры, связанные с развитием диабета, в том числе уровень инсулина и сахара в крови, концентрация жиров и частота развития воспалений. Эти расчеты показали, что употребление пищи с высокой концентрацией гемов животного происхождения вело к повышению риска развития диабета на 26%, а также способствовало появлению сбоев в круговороте жиров и некоторых аминокислот.

При этом исследователи не обнаружили того, что употребление больших количеств соединений железа растительного происхождения вело к значимому увеличению риска развития диабета и сопутствующих заболеваний. Это говорит о принципиально разном действии на организм соединений железа растительного и животного происхождения, а также ставит под сомнение идеи о добавлении животных гемов в растительную пищу для улучшения ее вкусовых характеристик, подытожили ученые.

Последние материалы
Картина недели: 1 — 8 августа
Общество ,Вчера 13:53
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 1 по 8 августа — от объявления сроков проведения ПМЭФ-2026 до предложения перенести часть новогодних праздников на май.
Россия будет сотрудничать с Китаем в области подготовки кадров
Мероприятия ,1 авг 21:15
В преддверии саммита ШОС состоялся Международный академический симпозиум по управлению профессиональным образованием в 2025 году.
Картина недели: 25 июля — 1 августа
Общество ,1 авг 15:04
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 25 июля по 1 августа — от землетрясения на Камчатке до хакерской атаки на системы «Аэрофлота».