Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 -10479.96
  • EUR Бирж 11.35 -83.96
  • CNY Бирж 27.13 --15.78
  • АЛРОСА ао 40.86 -0.29
  • СевСт-ао 918.4 -8.6
  • ГАЗПРОМ ао 116.41 -0.41
  • ГМКНорНик 127.58 -1.32
  • ЛУКОЙЛ 6038.5 -38.5
  • НЛМК ао 103 -1.34
  • Роснефть 410.75 +-0.05
  • Сбербанк 286.87 -1.12
  • Сургнфгз 20.405 -0.12
  • Татнфт 3ао 593.8 -7.8
  • USD ЦБ 80.85 81.19
  • EUR ЦБ 93.92 94.05
Эксперт года 2025 – подведение итогов
Лента новостей

Ученые назвали еще один фактор, повышающий риск развития диабета

Ученые назвали еще один фактор, повышающий риск развития диабета
Фото: unsplash.com
Американские врачи доказали, что употребление в пищу большого количества соединений железа животного происхождения ведет к 26% повышению риска развития диабета второго типа. 

Об этом сообщила пресс-служба медшколы Гарвардского университета.

«К примеру, минимизация количества соединений железа животного происхождения, чьи концентрации особенно велики в красном мясе, и переход на пищу с преобладанием растительных источников железа ведет к существенному снижению риска развития диабета», — пояснил профессор Гарвардского университета Фрэнк Ху.

Еще 10 лет назад исследователи обнаружили свидетельства того, что употребление продуктов, содержащих в себе гемы — сложно устроенные органические соединения железа, ведет к повышенному риску развития диабета второго типа. Это породило большой интерес к изучению того, как именно гемы и другие соединения железа влияют на вероятность развития диабета.

Для получения этих сведений ученые проанализировали данные, которые были собраны их коллегами в рамках мониторинговой инициативы NHS-I. В ней принимают участие несколько десятков тысяч американских медсестер и профессиональных медицинских работников, которые согласились на длительные всесторонние наблюдения за их здоровьем, в том числе за их диетой, распорядком дня и вредными привычками.

Ученые сопоставили то, как различались диеты примерно 37,5 тыс. участников NHS-I и различные биомаркеры, связанные с развитием диабета, в том числе уровень инсулина и сахара в крови, концентрация жиров и частота развития воспалений. Эти расчеты показали, что употребление пищи с высокой концентрацией гемов животного происхождения вело к повышению риска развития диабета на 26%, а также способствовало появлению сбоев в круговороте жиров и некоторых аминокислот.

При этом исследователи не обнаружили того, что употребление больших количеств соединений железа растительного происхождения вело к значимому увеличению риска развития диабета и сопутствующих заболеваний. Это говорит о принципиально разном действии на организм соединений железа растительного и животного происхождения, а также ставит под сомнение идеи о добавлении животных гемов в растительную пищу для улучшения ее вкусовых характеристик, подытожили ученые.

Последние материалы
«Серый кардинал. Сознательное & Бессознательное в бизнесе»
Конференция для управляющих собственников.
Принято решение суда по делу в отношении СПбГУП
Общество ,10 окт 21:12
Требования прокуратуры удовлетворены.
Прокуратура просит ускорить процесс по Запесоцкому
Общество ,10 окт 18:07
В Арбитражном суде по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня прошло очередное заседание по иску Прокуратуры к СПбГУП.