Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +9367.7
  • EUR Бирж 10.72 +84.59
  • CNY Бирж 26.22 +-15.57
  • АЛРОСА ао 24.21 +-0.36
  • СевСт-ао 691 -3
  • ГАЗПРОМ ао 113.6 -0.26
  • ГМКНорНик 134.46 +-1.14
  • ЛУКОЙЛ 4722.5 +-17.5
  • НЛМК ао 73.68 -0.64
  • Роснефть 360.8 -0.65
  • Сбербанк 324.04 -0.79
  • Сургнфгз 18.765 +-0.08
  • Татнфт 3ао 580.9 -6.2
  • USD ЦБ 72.14 72.45
  • EUR ЦБ 83.73 83.8
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

В ВС ФРГ высказались о возможности войны с Россией через пять лет

В ВС ФРГ высказались о возможности войны с Россией через пять лет
Фото: unsplash.com
Командующий ВС ФРГ в земле Гамбург Михаэль Гисс считает, что Германии следует готовиться к военному конфликту с Москвой, который якобы может произойти через пять лет. 

С таким утверждением капитан первого ранга выступил в интервью газете Welt am Sonntag.

«В Германии мы еще очень далеки от восприятия внешней опасности — в отличие, например, от жителей государств Балтии или Польши. Но мои внутренние часы как солдата тикают и говорят мне, что через пять лет мы должны быть настолько устойчивы в социальном плане, чтобы противостоять внешней военной угрозе», — цитирует Гисс ТАСС.

Он отметил, что сейчас командование Бундесвера в регионах вместе с министерствами и органами власти на местах, в соответствии с так называемым Планом оперативных действий в Германии, разрабатывают «необходимые меры» на случай конфликта.

Гисс отметил, что это «живой документ», который постоянно пересматривается и корректируется«. «Независимо от этого мы знаем, что в течение пяти лет должны быть в состоянии противостоять неядерному нападению России. Это задача, которую перед нами поставил генеральный инспектор (командующий) Бундесвера», — утверждал Гисс. «Мы исходим из того, что Россия может испытать НАТО примерно через пять лет, применив обычные силы», — добавил он.

В этой связи, по его мнению, «вся Германия должна быть способна вести войну». «Это большая общая задача политики, Бундесвера, экономики и общества в самом широком смысле», — считает он.

Последние материалы
«Региональная экономика»: рост по отдельным отраслям
Экономика ,15 июн 11:02
Увеличение объемов и обновление инфраструктуры в рыболовной отрасли, повышение показателей в производстве электрооборудования.
«День деловых коммуникаций «Репутация»
Мероприятия ,15 июн 10:32
9 июня 2026 года состоялся «День деловых коммуникаций «Репутация» — объединивший представителей бизнеса, госструктур, инвестиционного сообщества, медиа, креативных индустрий и техкомпаний.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять