Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму девятого созыва на 20 сентября. Документ появился на официальном портале правовой информации.
«Назначить выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ нового созыва на 20 сентября. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования», — говорится в указе.
Впервые в выборах примут участие жители Донбасса и Новороссии. Помимо выборов депутатов Госдумы, в единый день голосования предполагается провести более 2 200 избирательных кампаний разного уровня.
По итогам выборов планируется заместить около 20 700 депутатских мандатов и выборных должностей. В числе этих кампаний пройдут выборы глав 11 регионов, из них 8 — прямые, еще в 3 субъектах высших должностных лиц изберут законодательные собрания. Выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ проведут в 39 регионах.
