Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.19 -12383.99
  • EUR Бирж 11.1 -84.21
  • CNY Бирж 26.87 --15.75
  • АЛРОСА ао 40.65 -0.18
  • СевСт-ао 979.8 -7.2
  • ГАЗПРОМ ао 127.23 -0.48
  • ГМКНорНик 154.94 -0.26
  • ЛУКОЙЛ 5246 -12
  • НЛМК ао 112.52 -0.44
  • Роснефть 390.15 -1.2
  • Сбербанк 311 -0.06
  • Сургнфгз 21.885 -0.04
  • Татнфт 3ао 548.5 -0.5
  • USD ЦБ 76.74 76.62
  • EUR ЦБ 90.87 91.04
Эксперт года 2026 – прием заявок
Лента новостей

Полуденная сводка: кризис на Украине, 17 августа

Общество
Полуденная сводка: кризис на Украине, 17 августа
Фото: unsplash.com
Сводка ключевых экономических и политических событий, происходящих в 540-й день российской военной спецоперации на Украине.

Международные отношения

Киев работает над получением приглашения на саммит «Большой двадцатки». Об этом изданию «Европейская правда» сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий: «Мы и партнеры работаем над тем, чтобы быть среди приглашенных — и с Индией, и с другими партнерами, которые есть среди участников этого саммита. Вместе с партнерами работаем над тем, чтобы получить приглашение на саммит». Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар пояснил журналистам в Нью-Дели, что не пригласил президента Украины Владимира Зеленского, поскольку G20 не должна заниматься российско-украинским урегулированием. «G20 следует заниматься тем, для чего она создана, и это причина принятого нами решения», – сказал он.

В НАТО пояснили слова о возможности Украины обменять территории на членство в альянсе. «Мое заявление по этому поводу было частью более широкой дискуссии о возможных сценариях будущего в Украине, и я не должен был так говорить. Это было неправильно», – сообщил начальник штаба генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен, ссылаясь на свои слова, опубликованные двумя днями ранее в Verdens Gang: «Я думаю, что решение может состоять в том, чтобы Украина отказалась от территории и получила взамен членство в НАТО. Важно, чтобы мы обсудили, как пройти через это».    

Еврокомиссия перенаправит Украине и Молдавии 135 млн евро, предназначавшихся для межрегиональных программ, связанных с Россией и Белоруссией. «ЕК постановила перевести 135 млн евро, выделенные на период 2021-2027 гг. на программы, финансируемые Европейским фондом регионального развития, на аналогичные программы на Украине и в Молдавии», – сообщили в Европейской Комиссии, добавив, что средства позволят поддержать проекты в сферах транспортного сообщения, здравоохранения, образования и исследований в Молдавии и на Украине.   

«Нам нужно, чтобы Китай ужесточил свою позицию (по конфликту на Украине – прим. ред.). [Президент России Владимир] Путин не слушает европейских лидеров, но он точно прислушивается к Китаю. Поэтому я хочу привести доводы за то, чтобы Китай что-то сказал», – заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен по прибытии в Китай с трехдневным визитом, передает агентство Ritzau.   

Бизнес  

Германская фармацевтическая компания Bionorica не планирует уход с российского рынка. «Из-за санкций Европейского союза Bionorica в настоящее время не может оборудовать и запустить завод в Воронеже [по производству лекарственных средств]», – пояснили ТАСС в пресс-службе компании, добавив, что в настоящее время Bionorica «ищет подходящего партнера, который мог бы обеспечить ввод предприятия в эксплуатацию». «Bionorica не намерена уходить с российского рынка, мы хотим продолжать обеспечивать население России нашей высококачественной продукцией растительного происхождения», – отметили в компании.     

Санкции

Швейцария присоединилась к 11-му пакету санкций ЕС против России. «Федеральный совет решил возобновить с 16 августа 2023 года другие меры 11-го пакета санкций ЕС, которые имеют отношение к Швейцарии», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Федерального совета страны. Как поясняют РИА Новости, в число новых ограничений вошли:

  • Запрет еще 87 компаниям на экспорт продукции двойного назначения и товаров, которые могут способствовать военно-техническому укреплению России. Речь идет в том числе о фирмах из третьих стран.

  • Расширение списка товаров, запрещенных к экспорту в Россию. В частности, в перечень вошли электронные компоненты и прекурсоры химического оружия.

  • Запрет на продажу в России прав интеллектуальной собственности или коммерческой тайны, относящихся к определенным товарам.

  • Расширение перечня товаров, которые запрещено провозить транзитом через Россию. Речь идет в том числе о реактивном топливе и топливных присадках, а также о продукции, пригодной для использования в авиационной или космической промышленности.

  • Запрет на продажу ценных бумаг российским гражданам или юридическим лицам независимо от валюты.

Чехия включила в санкционный список главу КТРВ Бориса Обносова. Как сообщает чешское правительство на своем сайте, ограничения также коснутся двоих родственников гендиректора российской корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Свежие материалы
«Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений — AQUASTOP»
Мероприятия ,Вчера 14:30
25–27 мая 2026 года в Санкт-Петербурге (отель «ОЛИМПИЯ ГАРДЕН») состоится XIV Международная конференция и выставка.
Прогноз развития российских компаний в 2026 году
Аналитика ,16 фев 09:30
Взгляд финансовых руководителей специально для «Эксперт. Центр аналитики».
«Наше сообщество следует назвать своеобразным коллективным „музейным хранителем“ культурных традиций самого прекрасного на земле города»
Мероприятия ,15 фев 18:07
Такой вывод можно сделать по итогам пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс», посвященной 35-летию Всемирного клуба петербуржцев.