Стратегия российского Минфина отражает общемировой тренд. По данным агентства BestBrokers, общий объем официальных запасов золота превысил отметку в 36 000 тонн. Это максимум за последние 50 лет. Одновременно аналитики констатируют — золото вступило в фазу резкой коррекции, демонстрируя самые значительные темпы месячного снижения с 2008 года, что подчеркивает явное расхождение между долгосрочным накоплением и краткосрочным рыночным давлением. Учитывая эту разнонаправленную динамику, в течение 2025 года цены на золото неоднократно обновляли исторические максимумы и продолжили расти в первые месяцы 2026 года.
Аналитики фиксируют растущую концентрацию золота в портфелях национальных резервов. Так, сейчас 9 стран направляют на этот металл более 80% своих совокупных резервов. Венесуэла с внушительным отрывом остается государством, чья экономика в наибольшей степени опирается на золото: на него приходится 92,5% резервов, и этот показатель остается неизменным с 2018 года. За ней следуют Узбекистан (86,9%) и Боливия (85,7%), а замыкают пятерку лидеров США (83,3%) и Германия (83%), также поддерживающие столь высокую долю золота в своих активах.
На фоне общего объема мировых резервов, оцениваемого в 4,15 триллионов евро, такая концентрация подчеркивает сохраняющуюся роль золота как стратегической опоры резервов для ряда стран. Совокупная стоимость золотых запасов пяти ведущих стран составляет 2,12 триллионов евро, тогда как на долю девяти государств, превысивших 80-процентный порог, приходится в общей сложности 1,96 триллиона евро, что свидетельствует об углублении различий в подходах центральных банков к формированию резервов.
Шеф-редактор издания «Золото и технологии» Михаил Лесков называет сложившуюся ситуацию закономерной. «Действия центральных банков государств вполне объяснимы. Регуляторы хотят на фоне геополитической турбулентности обеспечить стабильность своих валютных систем. Вследствие этого спрос на золото растет. Если раньше считалось что объем 5-7% физического золота в золотовалютных резервах страны — логичный предел, то сейчас тенденция как минимум к 15-20% золота в золото-валютном резерве», — говорит эксперт.
Исполнительный директор Фонда поддержки и развития — Эндаумент Фонда Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), заведующий кафедрой банков, финансовых рынков и страхования СПбГЭУ, доктор экономических наук, доцент Ольга Орлова солидарна с этой позицией. По ее словам, все происходящее сейчас с золотом является не только отражением экономических процессов, но и индикатором снижения доверия к мировой платежной системе.
«Рост закупки золота центральными банками стран — это даже не отражение процесса дедолларизации. Это показатель того, что в мире был создан очень опасный прецедент замораживания российских активов. Поэтому золото воспринимается как актив-убежище на случай, если вдруг этот опасный прецедент будет иметь продолжение», — отмечает специалист.
Данная тенденция поддерживается не только центральными банками государств, но и частными инвесторами. «Когда в мире растет волатильность, тогда золото растет в цене. В этом контексте можно провести и обратную связь: если золото растет в цене, то это первый признак того, что в мире нарастает волатильность, что глобальный финансовый рынок сильно штормит», — указывает Ольга Орлова.