Определились места партий в бюллетенях на выборах депутатов Госдумы РФ. «Единая Россия» получила первое место в избирательном бюллетене, КПРФ — восьмое, ЛДПР — третье, «Справедливая Россия» получила шестое место, а «Новые люди» — одиннадцатое.
В ресторане на Кудринской площади Balzi Rossi взорвалось СВУ. Бомбу попыталась пронести неизвестная женщина, однако ей преградил путь охранник. При взрыве женщина, охранник и посетитель скончались. Утром 2 августа стало известно, что число погибших при взрыве в ресторане выросло до пяти. Два человека скончались в больнице.
В РФ заработали новые правила ОСАГО, которые утверждены ЦБ России. Автомобилисты теперь смогут вернуть часть стоимости полиса в случае отказа от него до начала действия — ранее денежные средства не возвращались, теперь их будут возвращать за вычетом расходов на ведение дела.
Глава МЧС Александр Куренков рассказал, что страна может столкнуться с непрогнозируемыми ранее чрезвычайными ситуациями (ЧС). Условия для возникновения уязвимостей техносферы возникают из-за «тесного переплетения разнородных критически важных систем».
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию строительства комплекса «Лахта Центр 2» в Приморском районе Петербурга. Проекты двух небоскребов на берегу Финского залива — «Лахта Центра 2» высотой 703 метра и «Лахта Центра 3» высотой 555 метров — были представлены «Газпромом» городским властям в 2021 году.
Власти сообщили о росте объемов поставок бензина в Санкт-Петербург. Большинство АЗС в городе уже сняли все ограничения на продажу топлива. Власти ежедневно следят за ситуацией с бензином на заправках и нефтебазах. Минэнерго РФ и крупные операторы АЗС находятся в постоянном контакте с правительством Северной столицы.
Владимир Путин провел совещание с руководством Министерства обороны РФ. Глава государства уведомил, что все службы тыла военного ведомства будут сосредоточены в одних руках. На должность назначен Валерий Солодчук, которого Путин назвал одним из наиболее талантливых командиров.
Петербургские депутаты вечером 4 августа начали массово удалять свои страницы в социальных сетях. Кроме каналов в Telegram, парламентарии скрыли профили в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Макс». Некоторые представители депутатского корпуса решили обезличить свои ресурсы, сменив название и аватары. Переименовать аккаунты решили и участники сентябрьских выборов в Законодательное собрание и Госдуму РФ.
Путин подписал закон о мониторинге цен по всей цепочке движения товаров — от производителя до магазина, чтобы своевременно выявлять причины резкого удорожания продуктов. Теперь правительство наделяется полномочиями по утверждению перечня ведомств, имеющих право на получение от ФНС информации о компаниях и предпринимателях, занимающихся торговлей продовольственными товарами и оказанием связанных с ней услуг.
В АО «Метрострой Северной столицы» поделились подробностями по поводу идеи постройки вертикального лифта для маломобильных пассажиров на станции метро «Театральная» — предполагается, что он будет подниматься и опускаться прямо на уровень платформы. Строители отметили, что сейчас преждевременно говорить о каких-то проектных решениях, хотя подобные подъемники не являются экзотикой или новшеством.