Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область остается ключевым промышленным центром Северо-Запада и одним из лидеров по инвестициям и экономическому развитию в РФ. По последним данным, регион находится на первом месте в России по инвестициям в промышленное строительство: 5,9 триллиона рублей в общий портфель, 148 проектов. Это почти 12% в общем объеме по стране.
«И мы находимся на втором месте по объему частных инвестиций по всем отраслям. 8,2 триллиона рублей, 992 проекта, 8,4% по России. Несмотря на сложную логистику и вопросы безопасности, мы находимся на четвертом месте по инвестициям в портовую инфраструктуру: почти 210 миллиардов рублей, 10 проектов, 8% по России», — указал региональный руководитель.
2025 год стал рекордным по объему инвестиций в основной капитал — 1,6 триллиона рублей. Плюс 30% к уровню 2024 года. А валовой региональный продукт (ВРП) достиг пиковых 2,6 триллиона рублей.
За первые полгода 2026 года объем инвестиций в основной капитал по сравнению с прошлогодним уровнем продолжает увеличиваться, уже достигнув 827 миллиардов рублей, рост к прошлому году 12,3%. Если говорить в целом по России, то он сократился на 10%, а инвестиции в обрабатывающую промышленность выросли на 24%.
По словам Дрозденко, модернизирующие свое производство предприятия в настоящее время сталкиваются с отсутствием доступного инвесткапитала и вынуждены пересматривать свои программы финансирования. Значительная часть средств направляется на решение вопросов безопасности.
«Средства, которые могли бы пойти на расширение производства, сегодня уходят на вопросы безопасности. Но мы это видим и по бюджету Ленинградской области: четверть миллиарда рублей, 250 млн рублей мы в этом году потратим на вопросы безопасности. Это рекордная цифра за всю историю Ленинградской области», — пояснил губернатор.
По внешним и внутренним причинам в натуральных показателях экономика региона демонстрирует снижение. Одной из отраслей, где это проявляется особенно заметно, является нефтегазовый сектор, который стабильно давал региону почти 20% ВРП. Кроме того, существенно сократилось потребление продукции предприятий Ленобласти. Прежде всего, железнодорожных вагонов. Это повлекло за собой практически двукратное падение объемов производства.
Комментируя вопросы экспорта в Ленинградской области, Александр Дрозденко обратил внимание на ряд важных аспектов. В частности, субъект федерации активно расширяет свою экспортную инфраструктуру за рубежом, масштабирует физическое присутствие региона на внешних рынках.
Например, есть планы расширения пилотного шоурума в Узбекистане до уровня межрегионального хаба. Прорабатывается создание инфраструктуры в Монголии. Совместно с Минпромторгом России рассматривается возможность размещения товаров на площадях загранаппарата ведомства в Абхазии и Казахстане. Одновременно с этим губернатор отметил сокращение экспортных объемов по целому ряду направлений. По его словам, усиливающаяся конкуренция на внешних рынках должна стать драйвером для более интенсивной работы компаний.
Регион поддерживает экспортную активность своих предприятий. В частности, здесь оказывается такая мера поддержки, как покрытие накладных расходов для участия в бизнес-миссиях для малых и средних предприятий. Но и отчетность по данной работе весьма строгая.
«По каждой поездке — личный отчет участников. По конкретным показателям: количество контрактов, объем привлеченных инвестиций и так далее», — подчеркнул Дрозденко. Он полагает, что наблюдающаяся сегодня перестройка рынков сбыта — серьезнейший фактор устойчивости в перспективе.
Подводя итоги, глава Ленобласти заявил, что прежние модели роста исчерпаны, надо осваивать новые.
«Проблемы — это возможность перестроиться и двигаться вперед. Мы сейчас должны обращать больше внимания на экономику внутри производства, на создание технологий бережливого производства, на снижение издержек, повышение производительности труда, на перестройку номенклатуры продукции», — считает Александр Дрозденко.
В завершение своего выступления он сформулировал поручения экономическому блоку региональной администрации. В частности, в ближайшее время область должна будет рассмотреть пакет мер по поддержке модернизации производства, актуализировать образовательные программы, представить свое видение по развитию автоматизации и роботизации производства.
Аудитория отнеслась к услышанному с предельным вниманием.
Генеральный директор инвестиционно-аналитической группы «ПКР-Investprojects» Даниил Новицкий отметил высокую эффективность работы экономического блока Ленинградской области. Эксперт уверен, что это создает серьезные предпосылки к развитию инвестиционной активности региона. А капитал, сосредоточенный на Северо-Западе страны, в сочетании с плюсами географического положения, кадровых и логистических возможностей становится значимым драйвером этих процессов.
«В Ленобласти сосредоточен большой потенциал развития за счет модернизации и расширения мощностей действующих предприятий, в первую очередь для отраслей машиностроения, металлообработки, деревообработки, химической промышленности и прочего. Такие площадки имеют большой задел по электрической мощности, развитую инфраструктуру, подъездные пути. Программы регионального фонда развития промышленности (ФРП) хорошо продуманы и нацелены на реальные запросы (строительные и лакокрасочные материалы, мебель, трубы и прочее), тогда как по данным программам федеральный ФРП практически не работает, сосредоточившись на высокотехнологичных отраслях. Однако сумма займов в региональном ФРП очень маленькая — до 75 миллионов рублей, в то время как ФРП Санкт-Петербурга — до 500 миллионов рублей, ФРП Московской области — до 150 миллионов рублей», — прокомментировал Новицкий.
По его мнению, для сокращения срока запуска инвестиционных проектов и их стоимости Ленобласти необходимо предоставить условия для создания частных индустриальных парков. На сегодняшний день все меры поддержки таких площадок для бизнеса в регионе завязаны на федеральные программы — через получение статуса индустриального парка в Минпромторге. При этом на уровне региона процесс прохождения межведомственной комиссии (МВК) Ленинградской области по размещению производительных сил и включения в схему территориального планирования долгий и сложный. Кроме того, нет регионального работающего нормативного правового акта, позволяющего задействовать механизмы постановления Правительства РФ № 1119, направленного на компенсацию регионам затрат на создание инфраструктуры индустриального парка.
«Наша рекомендация — рассмотреть возможность создания собственной особой экономической зоны (ОЭЗ) в одном из деловых центров Ленинградской области (Всеволожск, Тосно, Гатчина)», — резюмировал Даниил Новицкий.
Вице-губернатор Ленобласти, курирующий вопросы строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, Евгений Барановский обратил внимание на опережающее внедрение технологий в строительстве.
«По поручению губернатора мы превращаем стройку в одну из самых технологичных отраслей Ленинградской области. Вместе с Минстроем тестируем поиск коллизий в цифровых моделях и автоматическую проверку проектной документации на соответствие нормам. На площадках уже пробуем цифровой замер шума и умное видеонаблюдение, которое видит темп стройки, интенсивность работ и отклонения от графика. Следующий шаг — чтобы машина забрала на себя тысячи часов рутины, а у инженера, проектировщика и стройнадзора появилось больше времени на то, ради чего нужен профессионал: видеть риски заранее, находить сильные решения и строить качественнее», — рассказал Барановский.
Директор по развитию ГК «Корда» Марина Шпан отметила: «Инвестиционная программа области построена для компаний, которые готовы внедрять ИИ, готовы работать над автоматизацией, роботизацией производств. Все это поможет сохранить прибыль, а значит — сохранить на приемлемом уровне объем собираемых налогов».